27.07.2021

АО «Россельхозбанк» запускает «ШКОЛУ ФЕРМЕРА».

АО «Россельхозбанк» в сентябре 2021 года запускает в Пермском крае собственную школу фермеров на базе Пермского ГАТУ при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края и действующих предприятий.

Обучение финансирует Россельхозбанк, то есть для слушателей проекта оно бесплатно.

Направления: «Молочное животноводство», «Садоводство», «Рыбоводство и аквакультура».

По итогам обучения слушатели получают диплом государственного образца, полезные знакомства, возможность получить грант на реализацию своего проекта.

Слушатели, которые успешно завершат теоретическое, практическое обучение и представят работающий бизнес-план, смогут получить специальный кредитный продукт «Стань фермером» для запуска собственного дела и дальнейшую поддержку со стороны Россельхозбанка и его партнеров.

В конкурсе могут принять участие:

— главы К(Ф)Х;

— владельцы личных подсобных хозяйств.

Для участия в проекте необходимо до 6 августа  2021 года направить на электронную почту info@agroperm-ck.ru следующие документы:

— заполненную заявку;

— заполненное согласие на обработку персональных данных;

— копию всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации;

— презентацию и (или) видеоролик.

Положением о проведении проекта «Школа фермера» предусмотрены требования к образованию участников конкурса: высшее, среднее профессиональное образование, в связи с чем, к пакету документов необходимо приложить копию документа об образовании.

С Положением о проведении проекта «Школа фермера» и формой заявки можно ознакомиться на сайте ГБУ «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» по ссылке: http://agroperm-ck.ru/meropriyatiya/shkola-fermera/

27.07.2021

Уважительные причины неявки по повестке в военкомат.

Вопрос: Мы переехали из одного города в другой, сыну уже 18 лет, но так как он уже нигде не учится и не трудоустроился официально, он не встал на воинский учет в новом месте жительства и пока прописываться ему некуда, мы с снимаем квартиру. Может являться эти обстоятельства уважительной причиной неявки в военкомат?

Ответ: Незнание закона вовсе не освобождает от ответственности – необходимо помнить это всегда. Пытаясь избежать год службы в армии, можно получить административное или уголовное наказание. Прежде, чем пытаться уклониться от повестки, нужно несколько раз подумать.

Не нужно создавать ситуаций, после которых к вам может быть применена ответственность, предусмотренная законом.

Все основные уважительные причины неявки  по  повестке  указаны  в  п. 2  ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», среди них:

• Болезнь или увечье, связанное с временной или постоянной утратой трудоспособности;
  • Тяжелое состояние близкого родственника;
  • Участие в похоронах родственника или близкого человека;
  • Независящие от гражданина препятствия: погодные условия, техногенные аварии и катастрофы и т.д.;
  • Отсрочка на время очного обучения в институте на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре;
  • Если защитить диссертацию и получить квалификацию кандидата наук, то в армию вообще не нужно будет идти;
  • Прохождение обучения на военной кафедре в ВУЗе;
  • Прохождение альтернативной гражданской службы;
  • Беременность супруги;
  • Многодетные отцы не подлежат службе в армии;
  • Опекунство над несовершеннолетним братом или сестрой или за больным родственником;
  • и другие причины, которые военкомат сочтет уважительными для неявки.

После устранения соответствующих проблем призывник обязан прийти в военкомат с подтверждающей справкой или доказательствами и отчитаться о своей неявке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-966 от 27.07.2021   О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие системы образования», утвержденную постановлением администрации города от 21.02.2019 № 503   (doc, 155 kb)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-965 от 27.07.2021   О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие сферы молодежной политики», утвержденную постановлением администрации города от 11.03.2019 № 640   (doc, 124 kb)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-963 от 27.07.2021   О внесении изменений в состав экспертной комиссии муниципального образования «Город Березники» для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, утвержденный постановлением администрации города от 19.12.2016 № 3724   (doc, 76 kb)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-962 от 27.07.2021   Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города Березники, структурного подразделения Администрации города Березники, наделенного правами юридического лица, к совершению коррупционных правонарушений   (doc, 108 kb)