13.04.2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 01-02-464 от 13.04.2021   О проведении общественного обсуждения по предлагаемым к реализации на выбранной общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды мероприятиям   (doc, 66 kb)

Временное перекрытие дорог.

Временные ограничения движения в весенний период не распространяются на:

— пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

— перевозки продуктов питания, животных, корма для сельскохозяйственных животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, дрова, уголь, кокс, пропан, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

— перевозки грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

— транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

— транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных;

— движение транспортных средств при эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов, линейных газопроводов, электросетевого комплекса (линий электропередач, ТП, РП), а также транспорта, необходимого для обслуживания сетей водо- и теплоснабжения, а также водоотведения населенных пунктов Пермского края.

13.04.2021

Назначение опекуна несовершеннолетнему лицу без учета его мнения.

Вопрос: У меня есть 12-летняя внучка, в отношении которой оба ее родителя лишены родительских прав. Недавно ей назначили опекуна – постороннее лицо, которое моя внучка не знает и не желает с ней проживать. Законно ли назначение опекуна несовершеннолетнему лицу без его согласия?

Ответ: Нет, в данном случае назначение опекуна будет признано незаконным.

В статье 145 Семейного Кодекса Российской Федерации содержится норма, согласно которой устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Данная норма направлена на избежание создания психотравмирующей ситуации для ребенка вследствие неприязненных отношений, конфликтов с его опекуном.

Таким образом, назначение опекуна несовершеннолетнему лицу 12-летнего возраста без получения его согласия незаконно.