09.05.2020

Поздравление главы города с Днем Победы

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Дорогие земляки! Примите искренние поздравления с Днем Победы!

Приближается самый значимый для нашей страны праздник – День Великой Победы. Праздник всех поколений. Праздник, который нас объединяет. В нем частичка семейной истории каждого из нас.

Праздник, который делает нас непобедимыми перед любыми испытаниями. Когда мы особенно остро чувствуем гордость за свою страну, за свой народ и свою историю.

В этом году мы отмечаем 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Все дальше и дальше от нас становится май 1945-го года. Но пока живы мы, будет жить и память о событиях тех страшных лет.

В Березниках в годы войны на фронт ушли 12 тысяч человек, 8 тысяч из них не вернулись с поля боя. Война требовала все больше угля, металла, нефти, электроэнергии, химикатов. Урал стал основным военным арсеналом. К станкам предприятий встали женщины и подростки, производившие сырье для боеприпасов и боевой техники, ручные гранаты и лекарства.

Во время войны Березникам была уготована еще одна роль – кроме города-труженика он стал городом милосердия. Все школы были отданы под госпитали. Раненых лечили и выхаживали даже в клубной части Дворца культуры имени В. И. Ленина. Всего на территории Березников работало 9 госпиталей. Но милосердие не ограничивалось созданием госпиталей для раненых. Наш город приютил более 30 тысяч человек, эвакуированных вместе со своими заводами и учреждениями.

Сегодня мы с чувством глубокой благодарности вспоминаем всех, кто отдал жизнь за Победу, проявлял отвагу и мужество на фронтах войны, трудился в тылу. Вечная слава героям! Низкий поклон победителям!

С праздником вас, дорогие земляки! Желаю вам мирного неба, яркого солнца, добра, взаимопонимания и счастья! Будьте здоровы и берегите своих родных и близких!