15.04.2020

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Российской Федерации постановило поставщикам коммунальных ресурсов и жилищных услуг, т.е. ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным и иным потребительским кооперативам, некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго», приостановить до 1 января 2021 г. начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт.

Однако вышеуказанные меры не освобождают граждан от необходимости ежемесячно вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт.

Отсутствие своевременной платы за услуги ЖКХ повлечет возникновение у граждан (собственников, нанимателей помещений) большой долговой нагрузки.

15.04.2020

Памятка для граждан по Временному порядку установления инвалидности в период распространения коронавирусной инфекции.

15.04.2020

Об изменении формулы исчисления платы при превышении лимитов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 № 1904 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255» с 1 января 2020 года изменено исчисление платы при превышении лимитов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Формула подлежит применению при превышении объема или массы выбросов загрязняющих веществ свыше значения, указанного в отчете об организации о результатах осуществления производственного экологического контроля для объектов III категории.

Кроме того:

• устанавливаются особенности расчета размера платы за НВОС для лиц, осуществляющих деятельность на объектах III категории, в отношении выбросов загрязняющих веществ и сбросов загрязняющих веществ, превышающих объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, а также для лиц, осуществляющих деятельность на объектах II категории;
  • определяется порядок расчета размера платы за НВОС при отсутствии разрешений или непредставлении отчетности;
  • уточняется порядок расчета платы за НВОС в пределах разрешений;
  • устанавливается формула расчета платы за размещение ТКО лицом, обязанным вносить такую плату;
  • корректируется порядок расчета размера платы при превышении установленных лимитов;
  • устанавливается порядок учета затрат на осуществление мероприятий по снижению НВОС при расчете размера платы при сбросах загрязняющих веществ организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений или городских округов.

15.04.2020

Роспотребнадзор озвучил актуальные данные по выявленным случаям заболевания коронавирусной инфекцией.

Второй день в Пермском крае зафиксировано 27 новых заболевших. Все они, по информации Минздрава, давно изолированы и находятся на лечении. Круг контактных лиц – под наблюдением специалистов.

Почти все заболевшие – младше 45 лет. Среди них – 2 женщины и 25 мужчин, заражение получили при контактах с больными. 16 человек госпитализированы в Очере, 10 – в МСЧ-1, один пациент – проходит лечение амбулаторно. По словам врачей, состояние здоровья пациентов удовлетворительное.

Общее число выявленных случаев заболевания коронавирусом в Прикамье достигло 114.

15.04.2020

В березниковских школах началась выдача продуктовых наборов для школьников, получающих бесплатное питание в школах.

Продуктовые наборы будут выдавать родителям с 15 до 17 апреля в школах по заранее согласованному графику.

Всего такие наборы получат 2800 школьников.

Напомним, выдача продуктовых наборов проходит второй раз.

До 3 апреля школьникам были выданы наборы на 10 дней. Сейчас выдаются наборы, рассчитанные на 14 дней.