03.04.2020

Куда обращаться жителям, осуществляющим уход за пожилыми или маломобильными гражданами, инвалидами, за выдачей разрешений?

В связи с тем, что в МТУ № 6 Минсоцразвития края поступает много звонков за выдачей разрешений жителям, осуществляющим уход за родными, телефоны не всегда доступны.

Для того чтобы подать заявку можно написать на электронную почту tumsrk-berezniki@yandex.ru.

В заявке необходимо указать ФИО, возраст, адрес человека, за которым нужен уход, а также данные по лицам, которые будут обеспечивать уход, включая их контактные данные (телефон). Специалисты Минсоцразвития свяжутся с заявителем.

03.04.2020

Граждане, напоминаем: вы можете покинуть свой дом только для того, чтобы купить продукты питания, лекарства и товары первой необходимости, вынести мусор и выгулять собаку.

Берегите себя и свое здоровье!

Горячая линия Минздрава: 8(342)258-07-87.

03.04.2020

Утвержден национальный план по климату.

Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 года № 3183-р.

По данным многолетних наблюдений, выполняемых Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, среднегодовая температура воздуха у поверхности Земли на территории Российской Федерации с середины 1970-х годов растет в среднем на 0,47°С за 10 лет, что в 2,5 раза превышает темпы роста средней глобальной температуры воздуха (0,18°С за 10 лет). Значительная часть территории Российской Федерации находится в области значительных (наблюдаемых и прогнозируемых) изменений климата, а последствия этих изменений оказывают существенное и усиливающееся воздействие на социально-экономическое развитие страны, условия жизни и здоровье людей, а также на состояние объектов экономики.

Изменение климата отражается на всех сферах жизни, что требует системного подхода по адаптации, закрепленного, в том числе на государственном уровне.

Программа рассматривает как отрицательные, так и положительные стороны глобального потепления.

Так, к отрицательным последствиям ожидаемых изменений климата относятся например: рост повторяемости, интенсивности и продолжительности засух в одних регионах, экстремальных осадков, наводнений и опасного для сельского хозяйства переувлажнения почвы — в других; повышение пожароопасности в лесных массивах; нарушение экологического равновесия, в том числе вытеснение одних биологических видов другими; распространение инфекционных и паразитарных заболеваний.

В то же время к возможным положительным последствиям ожидаемых изменений климата для Российской Федерации относятся например: сокращение расходов энергии в отопительный период; улучшение структуры и расширение зоны растениеводства, а также повышение эффективности животноводства (при выполнении ряда дополнительных условий и принятии определенных мер); повышение продуктивности бореальных лесов.

Федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию мероприятий национального плана, поручено утвердить отраслевые планы адаптации к изменениям климата, а высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию мероприятий национального плана, рекомендовано организовать работу по адаптации к изменениям климата и утвердить соответствующие региональные планы.

Так для адаптации к изменениям климата в сфере агропромышленного комплекса и в области рыболовства, в целях формирования отраслевой системы оперативных и долгосрочных мер адаптации к изменениям климата Росрыболовству совместно с Минсельхозом России, Минэкономразвития, Минфином, Минстроем, Росгидрометом и Росстатом поручено разработать и утвердить отраслевой план.

03.04.2020

Строгий режим САМОИЗОЛЯЦИИ! Для одиноких граждан 65 + доставка льготных лекарств на дом.

Горячая линия Скорой социальной помощи: 88001008305.