Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края № СЭД-25-01.1-02-2 от 17.01.2020  О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края от 28 ноября 2019 г. № СЭД-25-01.1-02-314 «Об утверждении перечня сельских территорий, расположенных на территории Пермского края»   (doc, 58 kb)

17.01.2020

Уважаемые руководители организаций торговли и услуг! В рамках профилактики нарушений, связанных с распространением на территории Пермского края снюсов и вэйпов, доводим до вашего сведения письмо Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю от 25 декабря 2019 г. № 59-00-14/04-31-671-2019 и письмо Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края от 20 декабря 2019 г. № 03-03-02-12-исх-155.

Приём граждан.

В рамках проекта  «Клиника бесплатной юридической помощи», в соответствии с Федеральным законом №324-ФЗ от 21.11.2011г.   «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», березниковская полиция организовывает  встречу с гражданами города Березники по вопросам юридической консультации.

Желающие могут подойти 22.01.2020г. в 16ч. в кабинет № 80 по ул. Пятилетки,13 г. Березники, где им будет оказана юридическая помощь юрисконсультом правовой группы Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу.

17.01.2020

По информации ООО «Объединенные региональные электрические сети Березников», 20 января с 10:00 до 16:00, ввиду подрезки деревьев,  будет отключено электроснабжение по следующим адресам:

– ул. Свободы, 37, 39.

17.01.2020

Памятка о подготовке к крещенским купаниям.

Крещение Господне

Крещение традиционно празднуется 19 января. В этот день освящают водоемы, люди купаются в ледяных прорубях в память о том, что Иисус крестился в реке Иордан.

Подготовка к купанию

Готовиться к купанию в проруби необходимо минимум за 2 дня.

Начинать следует с 10-минутной зарядки и контрастного душа, после этого можно приступать к закаливанию.

Обливаться холодной водой лучше постепенно, начиная со ступней и двигаясь вверх к бедрам, животу и плечам.

После закаливания следует надеть теплые носки и халат. Рекомендуется также выпить теплый чай.

Процедуру необходимо повторять 3-4 раза в день, постепенно увеличивая ее продолжительность.

На второй день после предварительной подготовки можно стоять под холодным душем с головой, но не дольше 5-7 минут. Температуры воды должна быть не ниже 15 градусов.

Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и микроинсульта. Купание при низком давлении может спровоцировать судороги и потерю сознания в воде.

Меры предосторожности

Перед купанием необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

– удостовериться в том, что поблизости есть работники МЧС или медики,

– раздеваться постепенно, снимая каждый слой одежды, выполнять активные упражнения (прыжки, приседания), обувь следует снимать в последнюю очередь,

– перед заплывом намазать кожу кремом, жиром или маслом,

– первый заплыв ограничить 10-15 секундами,

– после купания растереть тело полотенцем, одеться и выпить теплый чай,

– запрещается употреблять алкоголь до и сразу после купания.

Группы населения, которым врачи не рекомендуют нырять в прорубь:

– людям с болезнями сердца и сосудов,

– с хроническими заболеваниями мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки в состоянии ремиссии,

– с температурой тела выше 37 градусов,

– беременным женщинам,

– людям с нарушением работы эндокринной системы и болезнями щитовидной железы,

– больным эпилепсией и людям с судорожными заболеваниями,

– с коньюктивитом или глаукомой,

– с туберкулезом,

– больным сахарным диабетом.

Внимание!

– запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых,

– не разрешается нырять в воду непосредственно со льда,

– при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки,

– совершайте обряд купания в Крещение только в специально подготовленных для этого местах.

Управление гражданской защиты г. Березники призывает горожан и гостей города на Крещение позаботиться о своей безопасности.

17.01.2020

Управление гражданской защиты предупреждает березниковцев о необходимости соблюдения правил безопасности в связи с возможным сходом с крыш льда и снега.

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и снежно-ледяных масс на крышах домов. Такие массы неоднородны по составу: они содержат как рыхлый снег, так и куски слежавшегося льда значительного размера.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен.

Правила безопасности:

1. Не ходите под крышами и не стойте под балконами, где висят сосульки.
  2. Не подходите к домам со скатными крышами.
  3. Обходите стороной места, обнесённые предупредительной лентой.
  4. Избегайте нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.
  5. Не ходите по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.
  6. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов необходимо обходить стороной.
  7. Если во время движения по тротуару вы услышали подозрительный шум сверху – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Следует ускорить шаг.
  8. Категорически запрещается бежать от здания во время схода с крыш снега и льда. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.