ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2602 от 23.09.2019   О признании  жилого помещения, находящегося по адресу: Пермский край, с. Щекино, ул. Содовиков, дом № 20, квартира № 2, непригодным для проживания   (doc, 56 kb)

О некоммерческих организациях.

Вопрос: Небезразличными людьми создана Городская общественная организация многодетных родителей города Березники «Большая семья» с целью оказания благотворительной помощи многодетным семьям и семьям оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В учредителях числится 14 человек. С 2015 года у нас пошел разлад между членами правления которых все лишь 3 человека и остальными учредителями. Деятельность ведем мы, однако члены правления не отдают нам документы: печать, устав, иные финансовые документы, на встречи не идут, собрания не посещают. Как можно изменить ситуацию, чтобы деятельность организации не прекратилась и была законной?

Ответ: Статьей 28 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) определены основы управления некоммерческой организацией:

Пункт 1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 29 ФЗ № 7-ФЗ от 12.01.1996  высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации, принципов формирования и использования ее имущества;

изменение устава некоммерческой организации;

определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;

образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий; (п. 3 ст. 29)

В соответствии с п. 4 ст. 29 вышеуказанного закона решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.

Таким образом, во-первых, Вы вправе провести внеочередное собрание с повесткой дня о переизбрании членов правления большинством голосов участников организации.

Во-вторых, в случае отказа добровольно возвратить документы организации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве и просьбой проведения проверки на наличие, либо отсутствие признаков преступления предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ.

В-третьих, если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ Вы вправе самостоятельно обратиться в суд в защиту нарушенных и оспоренных  гражданских прав, представив доказательства в обоснование своих требований (ст. 56 ГПК РФ). В данном случае требование будет об обязании возвратить незаконно удерживаемые документы общества.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2587 от 23.09.2019   Об утверждении Альтернативного перечня земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Город Березники», государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Березники», предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно   (doc, 68 kb)

24.09.2019

Уважаемые предприниматели! В честь празднования Международного дня пожилых людей Управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города (далее — Управление) приглашает вас принять участие в социальной акции «Дорогие мои старики», предоставляя скидки на товары и услуги людям пожилого возраста в течение октября 2019 года.

Участие в акции могут принять предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, подавшие заявку в Управление по факсу:   8 (3424) 23 57 76,  23 57 72 или по  e-mail: belinskaya_v@berezniki.perm.ru

24.09.2019

По информации ООО «Березниковская водоснабжающая компания»,   24 сентября аварийно с 3:00 до окончания работ отключено водоснабжение ул. Пятилетки, 136, ввиду устранения течи.

После возобновления водоснабжения воду необходимо употреблять в кипяченом виде в течение трех суток.

Телефон диспетчерской службы БВК 27-49-00, ЕДДС – 112.