06.03.2019

6 марта состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Размеры воронки в районе БШСУ остаются без изменений и составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 2-10 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны провальной воронки, в районе гаражного кооператива «Кардан» – 54-57 мм/месяц.

В районе панелей переходного периода с 23 января по 20 февраля 2019 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 14-17 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 8-48 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 132-140  мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 10-17 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 8-18 мм/месяц, около провала № 4 – 58-82 мм/месяц.

Уровень сейсмической активности в феврале был невысоким. Незначительные сейсмические события фиксировались только в районе ППП и БШСУ.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп сообщил о подготовке к паводковому периоду 2019 года. Под постоянным контролем находится территория Нижне-Зырянского водохранилища в районе Зырянки. При необходимости в данном районе будет организована и проведена работа по сбросу талых вод со стороны подтапливаемых огородных участков в реку Зырянка.

Также Юрий Скоп доложил об организации работ по очистке крыш от снега и льда. Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится тяжелее. Директор МКУ «Управление гражданской защиты» напомнил, что ответственность за получение травм гражданами в результате падения снега и наледи несут руководители управляющих организаций, а также собственники учреждений вне зависимости от форм собственности.

Заместитель главы администрации города Алексей Якин  проинформировал членов КЧС о необходимости срочного сноса дома №  10 по ул. Пятилетки и дома № 7 по ул. Индустриализации. Данные дома  расселены и в настоящее время представляют угрозу безопасности  жителей города. Комиссия приняла решение о срочном сносе этих объектов.

06.03.2019

По сообщению ООО «Березниковская водоснабжающая компания», 7 марта с 9:30 до окончания работ, ввиду устранения течи в районе перекрестка улиц Свердлова – Челюскинцев, будет отключено водоснабжение в Семино.

После возобновления водоснабжения рекомендуется употреблять воду в кипяченом виде в течение трех дней.