29.01.2019

В березниковском лицее № 1 наградили победителей заочного этапа конкурса-фестиваля исторических миниатюр «Мост дружбы».

Проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Вербатим-панорама «Истории любви – в истории Победы».

Всего на конкурс поступило свыше 10 тысяч инициатив со всей страны.

Автором и руководителем березниковского проекта-победителя выступила Екатерина Потехина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 1. Основная идея проекта – нравственное воспитание молодежи путем взаимодействия между поколениями в период создания вербатимов (документальных спектаклей) из реальных историй любви фронтовиков в годы Великой Отечественной войны.

Цикл вербатимов увидят жители 6 городов: Березников, Соликамска, Перми, Кирова, Москвы и Санкт-Петербурга. Старт показа спектаклей состоялся 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, и завершится в Москве в марте, месяце формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Шесть городов, в которых пройдет показ вербатимов, выбраны не случайно: на протяжении 24 лет в них работает общественная организация ДИМСИ.

Символом проекта стал кристалл соли. Для ДИМСИ пласты соли ассоциируются с памятью. Если соль растворяется, то делает воду плотной. Соленая вода не дает утонуть, так и память – мост из прошлого в будущее, держит нас на плаву, не дает забыть.

Торжественное открытие проекта «Вербатим-панорама «Истории любви – в истории Победы» состоялось 25 января в лицее № 1 г. Березники. Участниками проекта стали учащиеся и педагоги школ № 2, 5, 22, 28, гимназии № 9, лицея № 1, ЦДЮНТТ, гимназии № 33 (г. Пермь), а также их родители, бабушки и дедушки.

Во время открытия победителям заочного конкурса-фестиваля исторических миниатюр «Мост дружбы» вручили дипломы и кейсы для создания документальных спектаклей. В церемонии награждения приняли участие Игорь Антонов, начальник управления образования города Березники; Маргарита Русинова, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Владимир Демидов, председатель местной общественной организации ветеранов боевых действий; Владимир Голованов, научный консультант проекта, доктор педагогических наук, профессор (г. Москва); Наталья Углицких, генеральный директор ООО «СОФТ».

Основная идея проекта – создание цикла вербатимов, документальных спектаклей, которые полностью строятся на реальных монологах и диалогах обычных людей, произносимых актёрами, в данном случае – березниковскими лицеистами. В основу вербатимов проекта легли истории победителей заочного этапа конкурса миниатюр «Мост дружбы». Над написанием конкурсных историй подростки работали на протяжении нескольких месяцев: вместе с родителями листали семейные фотоальбомы, записывали воспоминания. Создавая миниатюры, многие из ребят и их родителей впервые узнавали о том, как жили, трудились, воевали их бабушки и дедушки. В такие моменты черно-белые фотографии словно «оживали», переставая быть просто картинкой в семейном альбоме.

Говорят, если мы войну забудем, вновь придет война. Благодаря проекту «Истории любви – в истории Победы», рожденному в стенах лицея, в нашей памяти останутся истории десятков людей, прошедших сквозь боль и ад войны, и сумевших сохранить при этом в своем сердце величайшее чувство – любовь. Пока мы помним, беды не случится.