28.11.2018

Росреестр: 11 кадастровых инженеров наказаны за халатное отношение к работе.

В Прикамье при анализе межевых (технических) планов  краевым управлением Росреестра выявлены систематические случаи подготовки кадастровыми инженерами документов без проведения геодезических работ. На основании представлений Росреестра за некачественную подготовку документов для проведения государственного кадастрового учета руководством саморегулируемых организаций привлечено к дисциплинарной ответственности 11 кадастровых инженеров.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Этот информационный ресурс содержит систематизированные сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные установленные законом сведения. Безусловно, информация в реестре должна быть актуальной, полной, точной.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

— Мы ведем системную работу по обеспечению достоверности сведений ЕГРН, исключения случаев нарушения прав граждан и юридических лиц по причине некачественного проведения кадастровых работ. На регулярной основе проводится мониторинг межевых планов, подготовленных кадастровыми инженерами для осуществления государственного кадастрового учета.

В Управлении утвержден порядок взаимодействия сотрудников отдела геодезии и картографии с государственными регистраторами, в соответствии с которым при выявлении нарушений (сомнений) на этапе проведения правовой экспертизы, документы направляются в отдел геодезии и картографии Управления для дополнительного анализа.

В рамках взаимодействия с регистраторами, начиная с июля 2018 года, проверена информация по 218 фактам возникновения сомнений у государственных регистраторов в достоверности сведений, включенных кадастровыми инженерами в межевые (технические) планы, в том числе, корректности информации, указанной кадастровыми инженерами в разделе межевого плана «Схема геодезических построений».

Раздел «Схема геодезических построений» оформляется в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезическом обосновании кадастровых работ. В данном разделе отражается схематичное изображение объекта кадастровых работ, расположение пунктов геодезической основы, точек съемочного обоснования с указанием схемы геодезических построений по их определению относительно пунктов геодезической основы, приемы определения координат характерных точек границы земельного участка относительно точек съемочного обоснования.

При анализе межевых (технических) планов  Управлением выявлены систематические случаи нарушения п. 74 Требований, в частности, схемы геодезических построений не позволяют оценить комплекс выполненных геодезических работ по координированию поворотных точек границ земельных участков кадастровыми инженерами, следовательно, есть все основания предполагать, что геодезические работы не проводятся.

В адрес руководства саморегулируемых организаций кадастровых инженеров направлена информация в отношении 11 кадастровых инженеров, которые допустили ошибки при подготовке документов. В результате данные кадастровые инженеры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях предупреждения и пресечения нарушений региональным Управлением Росреестра будет продолжена работа по выявлению нарушений законодательства при подготовке межевых планов кадастровыми инженерами, что позволит исключить внесение недостоверных сведений в реестр недвижимости.

28.11.2018

30.11.2018 с 16.00 до 17.00 часов в Пыскорском территориальном отделе администрации города Березники осуществляет выездной приём граждан помощник Березниковского межрайонного природоохранного прокурора Котельников А.А., на котором жители с. Пыскор смогут сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

По каждому обращению будет проведена проверка и в случае выявления нарушений законодательства приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Приём граждан состоится в здании отдела по адресу: с. Пыскор, ул. Мира, д. 16.

28.11.2018

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Для Вашего удобства и сокращения времени ожидания в очереди Вы можете обратиться для получения государственных услуг в сфере миграции в электронном виде посредством портала «Государственные услуги» по электронному адресу «www.gosuslugi.ru».

Обратиться с заявлением в электронном виде  можно за такими услугами, как:

—    выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации;
—    выдача заграничного паспорта старого образца;
—    регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания;
—    получение адресно-справочной информации.

Преимущества обращения через госпортал:

— возможность получения услуг без лишних временных и финансовых затрат

— получение услуг с домашнего компьютера, мобильных устройств: планшета, мобильных телефонов,

— возможность онлайн оплаты госпошлины,

— оплата госпошлины со скидкой 30%,

— оценка качества оказания государственной услуги.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотят больше для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

28.11.2018

Прокуратура города Березники напоминает о проведении 12 декабря 2018 года общероссийского дня приема граждан.

Прием будет проходить с 12.00 до 20.00 час. по адресу г. Березники, ул. Пятилетки, 37.

Тел приемной прокуратуры 26-30-15, предварительной записи не требуется.

28.11.2018

По итогам рассмотрения кандидатур на старшую должность муниципальной службы в Администрации города Березники – главный специалист отдела по учебно-спортивной работе Комитета по физической культуре и спорту администрации города Березники утверждена одна кандидатура. Вакансия закрыта.