17.04.2018

1 и 9 мая в Березниках будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

Запрет на торговлю алкоголем в Первомай и День Победы вводится на  основании постановления Правительства Пермского края «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)». Данные меры вводятся для обеспечения общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий в Праздник Весны и Труда и День Победы.

Нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

17.04.2018

Можно ли привлечь к ответственности человека, занимающегося народной медициной без разрешения?

Вопрос: Примерно неделю назад я почувствовала острую боль в области печени. Соседка, выслушав мои жалобы, посоветовала сходить к народному целителю Петру. Я решила попробовать. Однако, оказанные им услуги боли не уменьшили. На мои претензии он отвечать отказался, а когда я потребовала показать разрешение на занятие народной медициной, он выставил меня из помещения. Можно ли привлечь его к ответственности за применение народной медицины, если он не имеет на это разрешения?

Ответ: Согласно ч.1 ст. 50 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Положения части 2 этой же статьи закрепляют, что право на занятие народной медициной имеет гражданин, получивший разрешение, выданное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Часть 7 ст. 50 ФЗ «Об основах охраны здоровья» поясняет, что за незаконное занятие народной медициной, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии народной медициной КоАП РФ предусмотрена ответственность, в виде наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (ст. 6.2 КоАп РФ).

Проект муниципального нормативного правового акта «О внесении изменений в Порядок проведения конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержденный постановлением администрации города от 03.07.2017 №1599»

17.04.2018   (прием заключений завершен 21.04.2018г.)

Проект постановления   О временном ограничении движения транспортных средств в городе Березники