22.03.2018

31 марта, 1 апреля в Березниках пройдет XVIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи».

Фестиваль проводится в городе Березники с 1999 года в начале апреля и приурочен ко дню рождения русского поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Фестиваль задуман как комплекс культурных событий для жителей и гостей города, направленных на поддержание интереса к литературному творчеству, продвижение книжных новинок, пермских и уральских авторов.

Аудитория фестиваля – дети и взрослые, занимающиеся литературным творчеством, представители различных профессий, предприятий и учреждений города, профессиональные поэты, писатели, учителя и преподаватели, студенты и учащиеся Пермского края и других территорий.

Конкурсный отбор литературных произведений по номинациям в 2018 году не проводится.

Конкурсной составляющей фестиваля впервые станет поэтический «Баттл городов» – публичное состязание поэтических команд Перми, Березников, Соликамска. Гостями мероприятия станут российские, уральские писатели.

Открытый мастер-класс для детей по стихосложению проведет березниковская поэтесса Наталья Нелюбина.

Уникальное музыкальное событие фестиваля – концерт пианиста и композитора Ральфа Ребера (Германия). Прозвучат романсы в исполнении Татьяны Виноходовой (сопрано). Уроженец города Березники, Ральф Ребер поделится воспоминаниями о знакомстве с семьей Решетовых. Этот период жизни отражен в повести Алексея Решетова «Ждановские поля».

Для гостей фестиваля также  будут организованы выставки, мастер-классы, кино-, фото-, аудиохроника, фото- и автограф-сессии с писателями и участниками фестиваля, розыгрыш книги от издательства «Эксмо». 31 марта в течение дня для взрослых и детей будет работать книжная ярмарка «Читай, Березники!».

Основные события фестиваля пройдут на площадке Дома учителя, в детской и юношеской библиотеках, в концертном зале музыкального училища.

3 апреля, в день рождения Алексея Решетова, состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту в сквере Культурно-делового центра.

Организатор фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (МБУК «ЦБС»).

Положение и информация о фестивале размещены на сайтах:

• www.berkultura.ru (управление культуры администрации города Березники)
  • berlib.ru (МБУК «ЦБС»).

Программа фестиваля