03.10.2017

Несогласие с действиями нотариуса.

Вопрос: Я вступаю в наследство после смерти моей сестры, иных наследников нет. Нотариус взяла у моего сына договор банковского счета открытый на мою сестру. Якобы сделала запросы в Банки и утверждает, что никакие документы ей мой сын не передавал и такого вклада нет. Что теперь делать?

Ответ:  В соответствии со статьей 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Руководствуясь статьей 15 Основ Законодательства о нотариате для установления наследственного имущества нотариус, делает необходимые запросы, в том числе и в кредитные учреждения.

Нотариус не истребует от наследников, документов, подтверждающих права собственности на денежные средства, принадлежащие умершему, в том числе договоры по вкладам.

Свидетельства о праве на наследства выдаются на основании официальных ответов из кредитных учреждений.

В соответствии с п.21 Правил нотариального делопроизводства, если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом, заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй — вручается заявителю.

Таким образом, нотариус действовала в рамках законодательства о наследовании правомерно и обоснованно, каких либо нарушений Ваших прав в действиях нотариуса не усматривается.

Кроме того, Ваш сын не является наследником по указанному наследственному делу, какие либо документы для оформления наследства у данного лица нотариусом приняты быть не могут.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд в защиту нарушенных и оспоренных  гражданских прав, представив доказательства в обоснование своих требований.

03.10.2017 (прием заключений завершен 07.10.2017г.)

Проект постановления   О внесении изменений в раздел II Порядка разработки и реализации муниципальных программ города Березники, утвержденного постановлением администрации города от 09.09.2013 № 1418