15.04.2016

Административное обследование – результат инвентаризации земель Прикамья в 2015 году.

Административное обследование объектов — это обследования объектов земельных отношений без участия их правообладателей на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах.

Новая форма проведения мероприятий по государственному земельному надзору появилась в деятельности Росреестра с 1 апреля 2015 года. Необходимо отметить, что процедура административного обследования существенно расширила права и возможности инспектора, который вправе начать обследование в любой момент.

В ходе  административного обследования можно обнаружить такие распространённые земельные правонарушения, как самовольное занятие земельного участка (статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и использование земельных участков не в соответствии с целевым назначением и  (или) разрешенным использованием (статья 8.8. КоАП).

Большинство административных обследований, проведенных Управлением Росреестра по Пермскому краю в 1 квартале 2016 года — 283, были проведены по материалам сплошной инвентаризации земель 2015 года. Напомним, что целью инвентаризации земель является выявление неиспользуемых или используемых  не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, выявление земельных участков, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Немного статистики:

За 1 квартал 2016 года инспекторами Управления проведено 356 административных обследований. В том числе в Кунгурском районе – 53, в Губахинском – 44,  в Чернушинском, Октябрьском, Куединском районах – 38. По городу Перми и Пермскому району проведено 31 административное обследование.

В 196 случаях по результатам административных обследований были выявлены признаки нарушения земельного законодательства.

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание землепользователей: за нарушение земельного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде  штрафа.                В соответствии со статьей 7.1 и статьей 8.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ, в зависимости от административного нарушения, размер административного штрафа составляет:

— для граждан – не менее 5- 10 тысяч рублей;

-для должностных лиц – не менее 20 тысяч рублей;

— для юридических лиц – не менее 100 тысяч рублей.

15.04.2016

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с  8 по 14 апреля 2016 года.

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 11 апреля 2016 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +113,36 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

За период с 16 марта по 13 апреля скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 23-30 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 21-45 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского – 238 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 18 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 13-22 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 14-53 мм/месяц.

В течение минувшей недели мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, а также в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка, не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах. В районе МЖК также не зарегистрировано сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в горных породах. В районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода сейсмических событий не зарегистрировано. В районе воронки, образовавшейся в северо-восточной части ограждённой территории опасного участка панели переходного периода, было зарегистрировано два слабых сейсмических события.

Горным институтом УрО РАН в период с 5 по 8 апреля выполнялся очередной цикл газогеохимического опробования подпочвенного воздуха в рамках «Программы газогеохимического мониторинга на   БКПРУ-1». Опробование приземных слоев воздуха показало отсутствие поступления опасных газов в атмосферу.

15.04.2016

Администрация г. Березники уведомляет жителей города!

ООО «ЕвроХим — Усольский калийный комбинат» принято решение о внесении изменений  в проект планировки территории, совмещенный с проектом  межевания территории шифр: 01-12, разработанный ЗАО ТАКМ «Проект Пермь», утвержденный постановлением от 29.10.2012 № 1656 «Об утверждении проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта «Комплексная застройка в целях жилищного строительства в районе ул. Свердлова-Бажева в г. Березники. Микрорайон «ЕвроХим».

15.04.2016   (прием заключений завершен 19.04.2016г.)

Проект постановления   О внесении изменений в состав городской комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 годов, утвержденный постановлением администрации города от 17.03.2016 № 778 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 годов»