10.02.2016   (прием заключений завершен 14.02.2016г.)

Проект постановления   О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие сферы культуры города Березники», утвержденную постановлением администрации города от 11.11.2013 № 1899

10.02.2016

Новое в российском законодательстве – важно для собственников недвижимого имущества.

В конце прошлого года в федеральное законодательство внесены важные для собственников недвижимого имущества изменения:

сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может, быть совершена до истечения указанного срока (пункт 1 статьи 24 Закона о регистрации);

сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению (пункт 3 статьи 24.1 Закона о регистрации);

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 30 Закона о регистрации).

Кроме этого внесены изменения в Семейный кодекс РФ, в частности в ст.38 Семейного Кодекса РФ, о необходимости нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Итак, без нотариального удостоверения теперь невозможно совершение сделок по продаже земельной доли, сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нотариально удостоверены должны быть соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Также Законом № 391-ФЗ внесены изменения и в часть 12 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласно которым нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями предоставлено право получить бесплатно в органе кадастрового учета (филиале ФГБУ Федеральная кадастровая плата Росреестра по Пермскому краю) сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

10.02.2016

Комиссия по землепользованию и застройке доводит до сведения жителей города Березники и всех заинтересованных лиц:

С 10.02.2016 по 03.03.2016 по инициативе собственника земельного участка объявляются публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров зоны малоэтажных индивидуальных жилых домов с приусадебными земельными участками сельского типа (Ж-6) земельного участка по ул.Трактовая, 90 по параметру: максимальная площадь земельного участка.

Принять участие в публичных слушаниях и в завершающем мероприятии публичных слушаний приглашаются все заинтересованные лица и жители города, в том числе имеющие объекты недвижимости в районе, прилегающему к рассматриваемому земельному участку.

С обосновывающими материалами можно ознакомиться в управлении архитектуры и градостроительства администрации города (ул.Пятилетки, 53 в понедельник, вторник, среду с 15.00 до 17.00, в четверг с 09.00 до 11.00 кроме праздничных дней). Предложения от жителей города и заинтересованных лиц принимаются в письменной форме в управлении архитектуры и градостроительства администрации города. Срок окончания приема предложений: 03.03.2016 12-00 час.

Заключительное мероприятие по публичным слушаниям состоится 03 марта 2016г. в 16-00 час. в актовом зале управления архитектуры и градостроительства администрации города по адресу: ул. Пятилетки, 53.