ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2308 от 25.09.2015   О внесении изменений в постановление администрации города от 20.06.2013 № 940 «Об определении границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления, определенных пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», на основании постановления Правительства Пермского края от 18.06.2013 № 708-п «Об определении мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Пермского края от 18.06.2013 № 705-п «О внесении изменений в дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, установленные постановлением Правительства Пермского края от 10 октября 2011г. № 755-п» администрация города Березники ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Внести в постановление администрации города от 20.06.2013 № 940 «Об определении границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» следующие изменения:

1.1.пункт 3.4 исключить;

1.2.Перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению (далее – Перечень).

2.Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании.

3.Разместить настоящее постановление и Перечень, указанный в пункте 1 настоящего постановления, на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

25.09.2015

Нотариусам, банкам, страховщикам запретили требовать у клиента сведения из ЕГРП и ГКН.

С 12 октября банки, страховщики и нотариусы обязаны самостоятельно получать в Росреестре информацию из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав, необходимую им для обслуживания клиентов. В соответствии с законом эти лица будут не вправе требовать предоставления такой информации от клиентов.

При этом такие сведения могут быть запрошены и получены кредитными и страховыми организациями в Росреестре только в электронной форме через Интернет или другие сети общего пользования, или иные технические средства связи.

Данная мера значительно упростит сбор документов для граждан и бизнеса при заключении различных ипотечных сделок, договоров участия в долевом строительстве, оформлении наследства и иных услуг. А использование исключительно электронного формата запроса значительно ускоряет срок получения необходимой информации от Росреестра.

На официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru имеется возможность предоставления ряда государственных услуг в электронном виде, в том числе возможность получения сведений из ЕГРП.
Преимуществом использования электронных сервисов является открытость, доступность в любое время суток, отсутствие необходимости ожидания в очередях, а также оперативное получение желаемых сведений.
Подробный порядок направления запросов о предоставлении сведений из ЕГРП в электронном виде размещен на официальном сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам/Полезная информация/Как получить услуги в электронном виде», аналогичный раздел есть и для юридических лиц.
Управление Росреестра приглашает всех желающих на бесплатные мастер-классы, семинары для получения практических навыков при работе с различными электронными сервисами, размещенными на официальном сайте Росреестра.
Ближайший обучающий семинар запланирован на 16 октября 2015 года с 14 до 16 часов.
Мастер-классы, обучающие семинары проводятся по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д.66/2. Запись по телефону (342) 218-39-52.

25.09.2015

Специалисты ПФР провели уроки для школьников и студентов.

В Березниках, Усолье и Усольском районе, как и во всей России, 22 сентября прошел Единый день пенсионной грамотности.

Работники Управления ПФР в г. Березники (межрайонного) провели уроки в трех школах города Березники: № 1, 2, 8 и лицее № 1, в школе № 1 г. Усолья, в школах с. Пыскор и п. Орел для более чем 200 учащихся. Тематические уроки для старшеклассников прошли с использованием специально разработанного и изданного Пенсионным фондом России учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

С 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет размер пенсии – важный итог трудовой жизни человека. Именно поэтому правила формирования пенсии необходимо знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет.

В этот же день прошел День открытых дверей в Управлении Пенсионного фонда для учащихся березниковского лицея № 1. Учащиеся познакомились с работой Управления. Начальник Управления Галина Ахмет-Набиева рассказала о том, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависит размер пенсии, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и как важно получать «белую зарплату».

В распоряжение школ, средних специальных и высших учебных заведений, библиотек и самих учеников Управление передаст более 700 учебных пособий «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Разъяснения и лекции для молодежи о пенсионном законодательстве сотрудники Управления будут проводить регулярно до конца года. Лекции будут читать специалисты Управления в городских СУЗах и вузах.