08.09.2015

Инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» проводят проверки водителей по соблюдению правил перевозки детей.

Организованы такие рейды в местах расположения учреждений образования. В текущем году с участием детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, зарегистрировано 7 ДТП. В каждом втором ДТП дети перевозились с нарушениями правил перевозки детей. Напомним, что с 1 сентября 2013 г. административный штраф за нарушение правил перевозки детей увеличился в 6 раз и стал равнозначным стоимости детского автокресла – 3 000 руб. Использование именно детского кресла, а не иных удерживающих устройств, в разы снижает тяжесть последствий при ДТП, а также позволяет избежать каких-либо травм в случае резкого торможения автомобиля. Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» за 8 месяцев 2015 г. выявлено 346 нарушений правил перевозки детей.

ОГИБДД МО МВД России «Березниковский» информирует родителей о том, что в течение сентября экипажи ДПС будут осуществлять проверки соблюдения правил перевозки детей в районе учреждений образования: МАОУ СОШ №1, 2, 3, 8, Гимназия №9, 14, 28, СКОШ №15г.Березники и Усольской СОШ №1.

Уважаемые родители! Подумайте о здоровье и жизни Вашего ребенка, не пренебрегайте правилами перевозки детей!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2081 от 08.09.2015   О внесении изменений в прейскурант предельных (максимальных) цен на платные услуги, оказываемые МБУК «БИХМ им. И.Ф. Коновалова»,  утвержденный постановлением администрации города от 13.12.2013 № 2197

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подпунктом 4 пункта 1 статьи 20 Устава муниципального образования «Город Березники», решением Березниковской городской Думы от 26.06.2007 № 310 «О регулировании цен (тарифов), осуществляемом органами местного самоуправления муниципального образования «Город Березники» администрация города Березники ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Внести в прейскурант предельных (максимальных) цен на платные услуги, оказываемые муниципальным бюджетным учреждением культуры «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова», утвержденный постановлением администрации города от 13.12.2013 № 2197, изменения, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2.Опубликовать настоящее постановление в официальном печатном издании.

3.Разместить настоящее постановление и приложение, указанное в пункте 1 настоящего постановления, на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

08.09.2015

Создания маломобильным группам населения и инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в г. Березники.

Прокуратурой г. Березники проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите населения в части создания маломобильным группам населения и инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в г. Березники.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Закон Пермской области № 1957-424 от 27.12.2004 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Пермского края» указывает перечень специальных приспособлений и оборудования для оснащения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, которые должны соответствовать требованиям СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (далее СП) и Перечню мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения в городе Березники, утвержденного Постановлением администрации г. Березники № 3 от 10.01.2012 (далее Перечень).

Проверкой выявлены нарушения требований указанного законодательства во всех отделениях почтовой связи, находящихся на территории г. Березники.

Таким образом, нарушается ст. 15 ФЗ РФ № 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 4 Закона Пермской области № 1957-424 от 27.12.2004г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур Пермского края».

Указанное влечет нарушение прав граждан с ограниченными возможностями (инвалидов) на реализацию гарантированных государством социальных мер и созданию для них равных с другими гражданами условий.

В ходе проведения повторной проверки прокуратурой г. Березники отделения почтовой связи № 4 (618404), расположенного по адресу: Пермский край, г. Березники, проспект Ленина, д. 22 в нарушение указанных выше требований федерального и регионального законодательства нарушения не устранены.

По результатам проверки директору Управления федеральной почтовой связи Пермского края – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» внесено представление об устранении нарушений закона о социальной защите населения в части создания МГН и инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в г. Березники, а также в районный суд г. Перми направлено исковое заявление об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и МГН к отделению почтовой связи № 4 (618404).

В настоящее время иск находится в стадии рассмотрения.