Сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники, и членов их семей за 2014 год   (doc, 273 kb)

(в файл внесены изменения в связи с увольнением работников на основании Федерального Закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»)

21.05.2015

Второе среднеcпециальное образование.

Вопрос: Могу ли я поступать в техникум на заочное отделение на бюджет на основании диплома, который я получила в другом техникуме. Второе средне-cпециальное образование, как объяснили в техникуме – это уже платно, правда ли это?

Ответ: Согласно статье 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 данного закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вместе с тем, пунктом 5 статьи 68 закона установлено, что получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в РФ до дня вступления в силу Федерального закона об образовании (до 01.09.2013), приравниваются к уровням образования, установленным данным Федеральным законом, в следующем порядке:

1) начальное профессиональное образование – к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

2) среднее профессиональное образование – к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Таким образом, если до 01.09.2013 гражданином было получено начальное профессиональное образование, он вправе бесплатно получить среднее профессиональное образование. Получить второй раз образование того же уровня возможно лишь на платной основе.

21.05.2015   (прием заключений завершен 25.05.2015г.)

Проект постановления   Об утверждении Порядка принятия решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности города Березники   Приложение

Проект постановления   Об утверждении административного регламента по предоставлению   муниципальной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведении электронного дневника и электронного журнала успеваемости»

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы управления благоустройства администрации города Березники, и членов их семей за 2014 год

Проект постановления   О внесении изменений в постановление администрации города от 15.05.2015 № 859 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие физической культуры, спорта города Березники», утвержденную постановлением администрации города от 20.10.2014 № 1693»