30.04.2015

Общий срок наказания в виде лишения свободы и срок содержания под стражей.

Вопрос: Прошу разъяснить зачтут ли моему близкому родственнику в общий срок наказания в виде лишения свободы срок содержания под стражей, которой он ранее провел по другому делу, которое прекращено на основании истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Имеет ли право администрация ИК держать осужденного в колонии и сколько?

Ответ: По смыслу закона в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса РФ время содержания под стражей засчитывается в сроки лишения свободы по тому уголовному делу, по которому лицо содержалось под стражей в качестве меры пресечения до решения суда. Зачет времени содержания под стражей по другим уголовным делам законом не предусмотрен.

Согласно статье 172 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, освобождается вследствие окончания срока, назначенного по приговору.

30.04.2015

Уважаемые предприниматели! Вступил в силу Закон Пермского края от 01.04.2015 № 465 ПК «О патентной системе налогообложения в Пермском крае, установлении налоговой ставки в размере 0% для отдельной категории налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, и о внесении изменения в закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».

Настоящим Законом в соответствии с пунктами 7, 8 статьи 346.43, пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, и группам муниципальных образований Пермского края на 2016 год, дифференциация территорий действия патентов по группам муниципальных образований Пермского края, а также налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также вносится изменение в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».

30.04.2015

Росреестр поднимает качество и доступность государственных услуг на новый уровень.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова подчёркивает: «Основная задача, которая в настоящее время стоит перед Управлением – повышение качества и доступности услуг, предоставляемых гражданам и юридическим лицам. Решением этой задачи является переход на предоставление услуг в электронном виде. Сегодня, когда уровень технического прогресса позволяет человеку экономно расходовать свое время, он стремится получать необходимые услуги, не выходя из дома, сидя в машине, находясь в любой точке, где есть возможность подключения к Интернету, и задача Управления — предоставить такую возможность клиентам».

Услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ для потребителей – экономия времени из-за отсутствия необходимости обращения в офисы Росреестра, сокращение сроков получения информации, меньший размер платы, сведение до минимума личных контактов, с сотрудниками, что исключает коррупцию.

Этой теме был посвящен один из обучающих семинаров Управления, посвящённый получению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде, который состоялся на минувшей неделе.

Подавляющее большинство участников семинара, а всего семинар посетили 31 человек, составили представители пермских агентств недвижимости.

В ходе мероприятия специалисты Управления рассказали участникам о структуре официального сайта Росреестра: https://rosreestr.ru и преимуществах получения сведений из ЕГРП посредством двух электронных сервисов: «Получение сведений из ЕГРП» и «Запрос к информационному ресурсу». Различие этих сервисов состоит в порядке, сроках и стоимости получения информации. Во второй части семинара организаторами проведена презентация электронных сервисов «справочная информация об объектах недвижимости в режиме он-лайн» и «проверка статуса запроса».

Участникам выдано 22 ключа доступа, необходимых для использования сервиса «Запрос к информационному ресурсу», а также памятки о порядке использования электронных сервисов и получении государственных услуг Росреестра. В финале обучающего семинара специалисты Управления провели для всех желающих индивидуальные консультации.

Согласно результатам опроса всеми без исключения участниками отмечена практическая польза полученной информации в их работе — проведение семинара слушатели оценили на «отлично».

Лариса Пьянкова также отмечает, что внедрение в электронном виде все большего числа услуг не означает, что опустеют территориальные отделы Управления. В настоящее время большинство заявителей получают госуслуги по госрегистрации и кадастровому учету объектов недвижимости при личном обращении за ними. Поэтому и работа по оснащению самих офисов, установка терминалов «Электронной очереди», организация обслуживания, предоставление консультаций – все это по-прежнему остается в поле зрения Упарвления. В то же время, «живая очередь» будет становиться короче и двигаться быстрее за счет тех заявителей, которые выберут получение государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Узнать о дате проведения семинаров и мастер-классов можно на официальном сайте Управления: to59.rosreestr.ru, в разделе «Новости».

С полным перечнем государственных услуг Росреестра, доступных сегодня гражданам в электронном виде, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru, в разделе «Электронные услуги и сервисы».