14.10.2013

15 октября 2013 года в 12.00 часов в кабинете № 37 в здании Администрации г. Березники будет организован прием граждан, который будет проводить заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Подолян Андрей Анатольевич.

14.10.2013

Прикамские транспортные полицейские обеспечили безопасность граждан, охрану общественного порядка в период проведения общественно-политических и спортивных мероприятий.

Обеспечение безопасности граждан — одна из важнейших задач полиции. 09 октября 2013 года по территории Пермского края проследовал агитационный поезд ЛДПР. В местах проведения публичных и массовых мероприятий на станциях Соликамск, Яйва, Кизел, Губаха, Чусовская и других, благодаря усилиям сотрудников Пермского ЛУ МВД России на транспорте нарушений общественного порядка не допущено.

В минувшие выходные транспортные полицейские Прикамья снова несли службу в усиленном режиме, причиной усиления нарядов стал проводимый 13 октября 2013 года в Перми на стадионе «Звезда» благотворительный матч между «Амкаром» и екатеринбургским футбольным клубом «Урал». В субботу транспортные полицейские встретили футбольную команду на вокзале станции Пермь-2 и сопроводили к автобусу, ожидавшему спортсменов на привокзальной площади, а в воскресенье совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю провели комплекс мероприятий по недопущению возможных правонарушений со стороны болельщиков. К сожалению, подобного рода спортивные мероприятия не обходятся без драк, скандирования оскорбительной лексики и лозунгов, демонстрации неонацистской символики, хулиганских действий.

13 октября 2013 года в 6 часов 40 минут сотрудниками линейного отделения полиции на станции Кунгур были задержаны и доставлены в дежурную комнату полиции трое пассажиров поезда № 091 сообщением «Северобайкальск-Москва».

По словам начальника линейного отделения на станции Кунгур майора полиции Вячеслава Юшкова, задержанные мужчины, один из которых проживает в городе Каменск-Уральский, преподаватель в школе, а другие двое — жители Екатеринбурга, являются болельщиками футбольного клуба «Урал» и направлялись в город Пермь, чтобы посмотреть футбольный матч. В пути следования пассажиры употребляли спиртные напитки, а затем вышли в нерабочий тамбур 4 вагона и нанесли на стены краской надписи, содержащие нецензурные выражения.

В ходе личного досмотра у злоумышленников были изъяты два баллончика с краской черного и красного цветов, в отношении задержанных за появление в общественных местах в состоянии опьянения составлены административные протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ.

По данному факту проводится проверочные мероприятия, устанавливается сумма ущерба, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

14.10.2013

Вопрос: Сколько часов в день могут работать несовершеннолетние по трудовому договору и можно ли их привлекать к работе в выходные дни? Какая ответственность существует за нарушение указанного законодательства?

Ответ: Согласно ст. 94 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
— для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часов.

В соответствии со ст. 268 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

За нарушение указанных норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, наказание для юридических лиц за совершенное правонарушение — штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.