19.09.2013

Моральный вред и материальный ущерб от источника повышенной опасности.

Вопрос: Я ехала с мужем в автомобиле, и в нас врезался другой автомобиль, в результате чего я получила ЧМТ, рваные раны голени и проходила лечение в течение 1,5 месяцев в стационаре, потом амбулаторно, разорваны брюки, утеряна норковая шапка, я потеряла в зарплате, т.к. премиальные выплаты и надбавка за сложность и напряженность в оплату больничного листа не входят, водитель другой машины отказался платить за ущерб и моральный вред добровольно, указывая на причину аварии гололед (машину занесло). Могу ли я взыскать моральный и материальный вред?

Ответ: Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Но, в соответствии со 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:
— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
— другие требования в случаях, установленных законом.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В иске необходимо ссылаться на ст. 1079 ГК РФ согласно которой, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Т.о. в данном случае согласно ст. 1100 ТК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
— вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Поэтому необходимо обратиться в суд с приложением к иску документального подтверждения морального (физические и нравственные страдания в связи с повреждением здоровья) и материального (утраченный потерпевшим заработок (доход), приобретение лекарств и имущественный вред — утрата пальто) вреда.