29.08.2013

ОПМ «МИНИ-СИГНАЛ»

В целях стабилизации криминогенной обстановки на улицах и других общественных местах на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» в городе Березники с 26.08.2013 по 14.09.2013 проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МИНИ-СИГНАЛ» с привлечением к обеспечению охраны общественного порядка на улицах города военнослужащих войсковой части № 6659 ВВ МВД России в количестве 30 человек и личного состава МО МВД России «Березниковский».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1366 от 29.08.2013 Об утверждении Порядка учета и проведения инвентаризации и мониторинга кредиторской и дебиторской задолженности муниципальных учреждений города Березники

29.08.2013

Задаток или предоплата — прочувствуй разницу.

Вопрос: Часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с необходимостью подтвердить выполнение нами или по отношению к нам денежных обязательств. Именно в такие моменты мы готовы дать или взять определенную денежную сумму, назвав ее авансом, задатком или предоплатой, абсолютно не задумываясь — в чем же все-таки разница и какие это может повлечь последствия. Чтобы избежать или откорректировать юридические тонкости, которые встречаются в жизни надо правильно оперировать понятиями, не допуская их подмены. В чем разница между двумя понятиями — «предоплата» и «задаток». С первым мы встречаемся довольно часто, а вот со вторым практически никогда, а зря.

Ответ: Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с процедурой оформления какого-либо товара или услуги под заказ, например, заказывал очки, мебель, столик в кафе и т.д. И практически всегда нас просили внести предоплату. Однако, понятие «предоплата» в гражданском кодексе, не встречается, в отличие от понятия «задаток». «Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной договаривающейся стороной, причитающейся в счет нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и во исполнение его (ч. 1, ст. 380, «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)). А раз понятие прописано в кодексе, значит, оно защищено законодательно и в случае, если вы своевременно не получите услугу или услуга будет выполнена ненадлежащим образом, вы сможете требовать возвращения двойной суммы задатка (ч. 1, ст. 381 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)). А при несвоевременном возврате задатка с виновной стороны можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ч. 1, ст. 395 ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)).

Кстати, закон не устанавливает никаких ориентиров и ограничений для предпринимателей по размеру задатка. Сумма задатка определяется исключительно соглашением сторон договора. Заключение о задатке независимо от суммы совершается в письменной форме, совсем не обязательно заключать договор, вполне достаточно, если в квитанции прописано слово «задаток», в этом случае письменная форма уже соблюдена.

Подмену понятий «предоплата» вместо «задаток» можно назвать «хитростью быта». Эта процедура выгодна лицам, оказывающим услугу. Кто же станет спорить, что слово «предоплата» существует и широко используется нами. Да, существует, но в бытовой, а не законодательной среде. И это слово нам использовать привычнее, но не всегда правильно то, что привычнее. Поэтому, когда в очередной раз при оформлении товара или услуги, вам предложат сделать предоплату и выдадут квитанцию, где не будет написано ничего, либо будет значиться слово «предоплата», зачеркните его (либо впишите) слово «задаток». В прения с исполнителем услуги не вступайте, можете лишь пояснить, что это слово вам больше нравится или вам так удобнее. Если же исполнитель будет выступать резко против изменения формулировки, лучше сразу отказаться от дальнейших отношений с ним.