ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 981 от 25.06.2013 Об утверждении проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта: «Промышленная установка по закачке промышленных сточных вод (техногенных рассолов) БКПРУ-4» в г. Березники

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 980 от 25.06.2013 Об утверждении проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта: «Строительство двух шлейфовых заходов от ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-2 — ТЭЦ-4» ц. 1, 2 и шлейфового захода от ВЛ 110 КВ «Титан — ТЭЦ-4″ ц. 1 на РУ 110 кВ Ново-Березниковской ТЭЦ» в г. Березники

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 979 от 25.06.2013 Об утверждении проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта: «Расширение солеотвала в западном направлении БКПРУ-2 (IV очередь)» в г. Березники

25.06.2013

О необходимости наличия согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений с присоединением к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос: Каким законом в Российской Федерации определен порядок перепланировки помещений в многоквартирном доме и что для этого необходимо сделать?
Ответ: В прокуратуру г. Березники обратился гр-н Е. с заявлением о несогласии с требованиями Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Березники о предоставлении дополнительных документов, а именно — Выписки из Протокола общего собрания жильцов дома о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений с присоединением к ним части общего имущества в многоквартирном доме.
Проверкой установлено, что гр-н Е. обратился в администрацию г. Березники с заявлением о переводе жилого помещения — квартиры № 38 д. 137 по ул. Юбилейной, г. Березники — в нежилое. Имеется проектная документация по реконструкции указанного жилого помещения для расширения магазина продовольственных товаров, а также схема планировочной организации земельного участка, поскольку, как указывает в своем обращении гр-н Е., он «предусматривает пользование земельным участком при размещении пандуса».
Таким образом, при устройстве пандуса будет использоваться земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. В данном случае, указанный земельный участок является общим имуществом собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такую реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Принимая во внимание изложенное, действия УАиГ администрации г. Березники законны и обоснованны, оснований для вмешательства прокуратуры г. Березники не усматривается.
Заявителю дан письменный ответ.