ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 659 от 08.05.2013 О подготовке проекта планировки территории, совмещенного с проектом межевания территории, в связи с планируемым размещением объекта: «Строительство шиномонтажа в районе пересечения а/д Соликамск-Кунгур и а/д Соликамск-Усолье» в г. Березники

06.05.2013

Информация для граждан

Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» обращается к гражданам о необходимости своевременного обращения в полицию о совершенных в отношении их преступлений. Своевременное обращение нередко является залогом успешного задержания злоумышленников по горячим следам. Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» отмечает, что нередко граждане сообщают недостаточно информации, которая позволила бы ускорить раскрытие преступлений по горячим следам: находясь в шоковом состоянии, потерпевшие часто не запоминают примет преступников, в каком направлении они скрылись. Поэтому необходимо с пониманием относиться к тому, что сотрудник полиции задает уточняющие вопросы. От того какую информацию получит сотрудник полиции от звонящего в полицию потерпевшего или очевидца происшествия, зависит, насколько точно сотрудник сориентирует наружные наряды полиции, нацеленные на задержание злоумышленников. Бывают случаи, что граждане обращаются в полицию только спустя несколько дней после случившегося с ними, думая, что в выходные, праздничные дни, а также ночью полиция не работает. Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» еще раз напоминает, что полиция работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней. В случае беды важно незамедлительно обращаться по телефону 02, с мобильного — 020. Также напоминаем, что в Межмуниципальном отделе МВД России «Березниковский» в круглосуточном режиме работает телефон доверия — 26-75-77.

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 82-р от 06.05.2013 О внесении изменений в распоряжение главы города от 27.06.2007 № 684-р «О создании межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

06.05.2013

Валенки подвели.

Вопрос: Сильно ли влияет проведение экспертизы по уголовному делу на его результат?
Ответ: Остатки земли на валенках, как неопровержимая улика, добытая в период следствия, сильно повлияла на решение Березниковского городского суда, когда он решал судьбу подсудимого, обвиняемого в убийстве.

Дело, ставшее предметом рассмотрения Березниковского городского суда, произошло в ночь с 23 на 24 февраля сего года в строящемся двухэтажном частном доме в деревне Пермяково. По факту убийства некоего гражданина Р. следственный отдел по городу Березники СУ СК по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье — убийство. Следствие выяснило, что к убийству гражданина Р. причастен сторож дома гражданина Ш., что он «на почве личных неприязненных отношений избил гражданина Р. руками, ногами, а затем ударил, пырнул ножом в живот».
Впрочем, гражданина Ш. и сам им признался, что был причастен к этому происшествию, но полностью на себя вину в убийстве гражданина Р. не взял. У него была своя версия. Он утверждал, что гражданина Р. первым нанес ему удар руками, а затем хотел ударить ножом, но гражданина Ш. выхватил нож. При этом они оба упали. Гражданина Р. оказался сверху. Лезвие ножа угодило ему в живот. В общем, все произошло случайно. Для убедительности своей версии гражданина Ш. рассказал, что все происходило у калитки дома, и что когда гражданин Р. замолк, он столкнул его тело на бок и ушел домой, продолжая выпивать. Через два часа он вернулся, взял веревку и с помощью ее затащил гражданина Р. во двор дома, затем вызвал хозяина. Все звучало правдоподобно, и вероятнее бы всего, это преступление квалифицировали бы совершенно по иной более мягкой статье, но если бы не данные, полученные в результате проведенных экспертиз. Они говорили об обратном: произошло убийство.
Тело убитого со следами побоев и ножевой раной в животе обнаружили в 13.50. На убитом были серые валенки со следами грунта. Образцы грунта взяли на экспертизу и сравнили с грунтом, изъятым из помещений строящегося дома. Их анализ показал, что оба образца земли были одного и того же происхождения. Для следствия это означало, что убийство гражданина Р. было совершено не у калитки, как утверждал гражданин Ш., а в доме, а затем тело убитого было перенесено во двор. Кроме этого экспертиза установила, что колото-резанная рана, причиненная гражданину Р., по характеру исполнения возникла не от удара, получившегося в результате нечаянного падения потерпевшего, а от удара, нанесенного с силой и с ускорением. Иначе говоря, гражданин Р. не наткнулся на нож, а получил сильный удар ножом в живот. Когда гражданину Ш. предъявили результаты всех экспертиз, он дрогнул и уже стал говорить о том, что «смерть потерпевшего наступила в результате его действий, не имеющих своей целью убийства». К слову сказать, гражданин Ш. в ходе следствия давал разные показания относительно места, где между ним и гражданином Р. произошла драка, то он говорил: на улице, то у дома, то в самом доме, а в последнем своем слове заявил, все произошло в доме. Исследуя тщательно все материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что гражданин Ш. виновен в убийстве гражданина Р. и вынес приговор: девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.