РЕШЕНИЕ № 493 от 27 марта 2013 г.   О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2013 год, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 26.06.2012 № 363

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 428 от 28.03.2013   О внесении изменений в постановление главы города от 28.08.2009 № 1401 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений г. Березники»

28.03.2013

Уважаемые предприниматели!

Приглашаем вас и ваших сотрудников пройти БЕСПЛАТНЫЕ специальные тематические программы обучения, которые направлены на развитие предпринимательской грамотности, профессиональных компетенций, способствующих повышению производительности труда и росту конкурентоспособности.

График проведения обучающих программ для субъектов малого и среднего предпринимательства и их сотрудников на территории города Березники

Наименование ВУЗа

Дата и место проведения

Московская международная высшая школа бизнеса

«Управление мотивацией коллектива»

«Малобюджетное продвижение товаров и услуг»

«Базовые стратегии малых компаний»

31.03.-02.04.2013г., УРГЭУ, ул. Ленина, 33

Пермский государственный национальный исследовательский университет совместно с Институтом повышения квалификации «Региональный межотраслевой центр  переподготовки кадров»

«Базовые технологии управления»

«Лучшая практика развития бизнеса»

3-5.04.2013г., ПНИПУ, ул. Тельмана, 7

«Управление финансами»

«Инструменты снижения себестоимости товаров/услуг»

17-20.04.2013г., ПНИПУ, ул. Тельмана, 7

Заявки на обучение принимаются по адресу: ул. Парковая, 7, каб. №3, тел./факс 8 (3424) 26 64 61, либо на электронный адрес: samakaeva_t@berezniki.perm.ru.

28.03.2013

Как вступить в наследство после срока?

Вопрос: У меня жила в Краснодаре бабушка, которая имела частный дом и участок, о ее смерти я узнал лишь недавно от друга, который там был в гостях, что мне теперь делать ведь 6 месяцев со дня ее смерти уже прошло, а я хочу не потерять имущество и право владеть им?

Ответ: Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если наследник пропустил срок принятия наследства, то в соответствии с п.1 ст. 1155 ГК РФ по истечении установленного срока по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
П. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Таким образом, в первую очередь необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследства и с указанием и документальным подтверждением уважительной причины пропуска срока вступления в наследство.