01.11.2011

По «горячим» следам в г. Березники раскрыто двойное убийство

30 октября 2011 года около трех часов ночи в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» с пульта пожарной охраны поступило сообщение о том, что при тушении пожара в квартире, расположенной по адресу город Березники, ул. Мира, 62, обнаружены трупы 2-х женщин 1949 и 1945 г.р., с колото-резанными ножевыми ранениями в области шеи сзади.
После поступившего сообщения на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
В ходе проведенной работы сотрудниками ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» были установлены лица из числа связей потерпевших, которых допросили с целью установления причастности к преступлению. Так же проверялась информация по звонкам на сотовый телефон потерпевшей.
Слаженными и четкими действиями сотрудников ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Березниковский», ОРЧ УР ГУ МВД РФ по Пермскому краю и следователями СУ СК по Пермскому краю был установлен подозреваемый: житель г. Березники, 1971 г.р., ранее неоднократно судимый.
Подозреваемый задержан, при личном досмотре у него были обнаружены личные вещи 53-летней погибшей.
В ходе осмотра автомобиля, принадлежащего подозреваемому, были обнаружены и изъяты остальные вещи, принадлежащее второй убитой.
При допросе подозреваемый рассказал:
— Я пришел в квартиру с целью употребления спиртных напитков, у хозяйки в гостях находилась ее подруга. В ходе распития спиртных напитков у меня произошел с хозяйкой квартиры конфликт, и я схватил кухонный нож и нанес ей ножевое ранение, затем ударил ножом и подругу, забрал вещи и покинул квартиру.
Чтобы сокрыть следы совершенного преступления мужчина поджог квартиру.
В настоящее время подозреваемый арестован и находится в изоляторе — временного содержания г. Березники.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).