10.08.2011

ГИБДД г. Березники информирует.

В период с 15 августа по 11 сентября 2011  на территории города Березники проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», направленное на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В течение месяца сотрудниками ГИБДД, ОДН, педагогами школ и дошкольных учреждений города проводятся различные мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Сотрудники ГИБДД будут нести службу в усиленном режиме, выявляя нарушения со стороны водителей, такие как:
— не предоставление преимущества пешеходам, неиспользование ремней безопасности и удерживающих устройств;
— пресекать нарушения правил дорожного движения юными участниками дорожного движения.

За 7 месяцев 2011 года в г. Березники произошло 18 ДТП с участием детей, в которых 19 детей получили травмы, погибших нет (за аналогичный период прошлого года произошло 15 ДТП с участием детей, в которых 16 несовершеннолетних получили травмы).

Из 18 ДТП 5 произошли по вине детей, это:
— 4 случая, когда дети переходили в неустановленном месте перед близко идущим транспортом,
— один случай – переход на запрещающий сигнал светофора.

В 13 случаях виноваты взрослые участники дорожного движения, водители: допускали наезды на маленьких пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, при проезде на запрещающий сигнал светофора, а также 4 ДТП, когда дети являлись пассажирами транспортных средств.

Взрослые обязаны остановить трагедии на дороге с участием детей. Безопасность детей — наше будущее.