22.06.2011

В целях предупреждения безнадзорности пресечения правонарушений несовершеннолетними, защиты их прав и законных интересов в период летних каникул с 7 по 16 июня 2011 в городе Березники проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток-лето».

Участвовали 32 сотрудника УВД и субъекты системы профилактики.
Всего в Управление внутренних дел было доставлено 30 несовершеннолетних из них:
— 2 подростка находились в розыске. Девочка 13 лет из поселка Сива, которая ездила автостопом до городов Екатеринбурга, Перми и так же добралась до Березников, и мальчик 13-летнего возраста, сбежавший из Соликамского детского дома;
— 1 несовершеннолетний был помещен в детскую больницу;
— 1 несовершеннолетний помещен в изолятор временного содержания за совершение преступления;
— 27 несовершеннолетних переданы родителям.
Сотрудниками УВД по Березниковскому городскому округу проведены следующие мероприятия:
— по месту жительства проверено 142 несовершеннолетних, стоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних;
— 14 несовершеннолетних поставлено на учет в отдел по делам несовершеннолетних.

Результаты оперативно профилактического мероприятия «Подросток-лето»:
За совершение краж в отношении 2-х несовершеннолетних возбуждены уголовные дела. Составлено 8 административных протоколов на несовершеннолетних, из них:
— 1 за употребление наркотических средств без назначения врача;
— 3 за распитие пива на территории детского сада;
— 4 за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте.
В отношении двух родителей возбуждены уголовные дела по факту жестокого обращения с детьми.

Составлено 22 административных протокола в отношении взрослых лиц, а именно:
— 13 родителей привлечены к ответственности за невыполнение родительских обязанностей;
— 7 родителей привлечены за появление их детей в состоянии опьянения в общественном месте;
— 2 взрослых лица привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртосодержащей продукции.
Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проведена профилактическая работа:
— в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием были проведены лекции на тему «Как не стать жертвой преступления», «Как избежать или предупредить преступление»;
— проведена игра «Улица полна неожиданностей».

РЕШЕНИЕ № 211 от 28 июня 2011 г. О принятии в первом чтении проекта решения Березниковской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники»