05.04.2011

4 апреля глава города Сергей Дьяков на встрече с активистами городского Совета ветеранов рассказал об итогах работы городской администрации за 2010 год и поделился планами на будущее.

Эта встреча стала своего рода первым публичным отчетом главы об итогах его работы на посту мэра. Сергей Дьяков рассказал о произошедших в городе изменениях в работе городского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, ответил на волнующие ветеранов вопросы.

Ветеранов беспокоит, как много еще домов будет признано аварийными, не станут ли последствия аварии на БКРУ-1 причиной отъезда людей из города. Глава уверил, что для панических настроений повода нет. В районе провала, образовавшегося на территории Первого рудоуправления, и воронки на железнодорожных путях учеными ведется постоянный мониторинг. Людей из аварийных домов переселят. Деньги на переселение из домов, признанных аварийными, у города есть. В этом году из бюджета края на эти цели выделено 460 млн рублей. Кроме того, к тем зданиям, которые могут подвергнуться деформациям в связи с оседаниями земной поверхности, будут применены конструктивные меры защиты.

У города есть будущее, уверен глава. О том, что Березники получат новый импульс развития, говорит тот факт, что разрабатывается Мастер-план города с привлечением ученых со всего мира. Несмотря на экономические трудности, принят без дефицита и кредитов бюджет города, сохранена его социальная направленность. Увеличено финансирование на развитие спорта и культуры. В сфере здравоохранения для привлечения медицинских кадров в Березниках работает ведомственная целевая программа, в рамках которой молодым специалистам предоставляются материальная помощь и служебное жилье.

Как и у многих березниковцев, у ветеранов немало вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству. В выступлении главы города прозвучало, что в сфере ЖКХ удалось отрегулировать отношения с большинством управляющих компаний. Эту работу предстоит совершенствовать, но первый шаг сделан.

Много нареканий было высказано по оплате коммунальных услуг, в частности, за электроэнергию. Глава согласился с ветеранами, что здесь необходимо внести ясность, сделав расчеты Пермэнергосбыта прозрачными и понятными для населения, и пообещал разобраться в этом вопросе.

В рамках полуторачасовой встречи невозможно было ответить на все вопросы. Часть из них, поступивших в письменном виде, Сергей Дьяков пообещал рассмотреть и дать ответы их авторам.

В апреле встречи главы города с березниковцами продолжатся.