21.08.2018

25 августа в Прикамье впервые пройдет культурно-исторический фестиваль «Солонка».

Фестиваль «Солонка» это – четыре территории края, четыре уникальных экскурсионных маршрута для детей и взрослых, легкоатлетический пробег «Путь Ермака», а также фильм о жизни наших предков, в съемках которого смогут участвовать гости фестиваля. Масштабный проект реализуется в рамках проекта «Пермский период. Новое время» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Мероприятия фестиваля пройдут в городах Соликамск, Усолье, Березники и в поселке городского типа Орел. Центральной площадкой проекта станет Соликамск. На церемонии открытия фестиваля состоится театральная постановка с лазерным шоу, выступление театра огня. В течение дня пройдут выступлениями музыкальных кавер-групп, мастер-классы (по народным ремеслам, гончарному делу и другим). Для юных посетителей будут работа фотозоны, пройдут игровые программы, богатырский турнир и многое другое.

Все гости фестиваля приглашаются на гастрофестиваль с презентацией знаковых блюд Верхнекамья: соликамские шаньги, усольские посикунчики, орлинский хлеб.

Желающие смогут принять участие в реконструкции быта наших предков – в ритуалах свадьбы, трапезы, подготовки к бою, хороводов. На основе съемок реконструкции будет создан и размещен на сайте фестиваля фильм.

Одно из ключевых событий фестиваля – программа исторических квестов и экскурсий, организованных музеями города Соликамск. Помимо этого фестиваль вовлечет в свою орбиту города Усолье и Березники, поселок Орел. Гостей ждут экскурсионные программы: в музей «Усадьба князей Голицыных», Усольский историко-архитектурный музей «Палаты Строгановых», к памятнику Ермаку. Специально для этих программ будут организованы автобусные маршруты в формате «hopon/hopoff» (в ходе экскурсии можно выйти в заинтересовавшей точке маршрута, пробыть в ней желаемое время и затем сесть на любой следующий по графику автобус).

В рамках мероприятия состоится легкоатлетический пробег «Путь Ермака» от Орла до Усолья, в котором могут участвовать все желающие.

Завершением дня станет концерт группы «Градусы», приуроченный ко Дню города Соликамска.

Графики маршрутов и программы мероприятий

Программа внешнего маршрута фестиваля «Солонка» Соликамск – Орел – Усолье – Березники – Соликамск

Автобусные экскурсии внутреннего маршрута фестиваля «Солонка» Воскресенская площадь – Музей истории соли – Ботанический сад – Воскресенская площадь