23.05.2022

В муниципальном образовании «Город Березники» готовится к запуску новый проект «Социальный автобус».

Специальные автобусные маршруты увеличат доступность медицинских и социальных учреждений для жителей отдаленных территорий муниципального образования.

Сейчас жителям сельских населенных пунктов бывает проблематично добраться до жизненно важных социальных объектов (поликлиник и больниц), находящихся на территории Березников и  Усолья. Это обусловлено высокой стоимостью проезда (в среднем от 100 до 300 рублей) и не всегда удобным расписанием существующих рейсов.

Социальный автобус предназначен для обеспечения транспортной доступности определенных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды). Он не будет дублировать расписание регулярных маршрутов. Стоимость проезда по предъявлению пенсионного удостоверения или справки об инвалидности составит 30 рублей.

«Главная наша цель – поддержать людей пенсионного возраста и с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в отдаленных сельских территориях, обеспечить для них доступность медицинских учреждений. Возможностью «льготного» проезда смогут воспользоваться не менее двух тысяч жителей сел и деревень, — отметил глава города Березники – глава администрации города Березники Константин Светлаков, который является инициатором проекта «Социальный автобус».

Социальный автобус будет курсировать с 1 июня до 15 населённых пунктов муниципалитета: г. Березники, г. Усолье, п. Орел, д. Поселье, п. Железнодорожный, п. Лысьва, с. Пыскор, п. Вогулка, с. Романово, с. Березовка, с. Щекино, д. Сороковая, п. Шемейный, с. В. Кондас, с Ощепково.

Проект реализуется при поддержке компании «УРАЛХИМ».

Расписание С 01 июня 2022г.

Маршрут «п. Лысьва – с. Пыскор – г. Усолье»

(один раз в две недели по понедельникам)

п. Лысьва: 7:20

с. Пыскор: 7:40

г. Усолье: 14:00

Остановки: п.Лысьва, д. В.Новинки, д. Н.Новинки, д. Полом, д. Лубянка, с. Пыскор, ФОК «Стрижи», ул. Свободы, пл. Елькина, магазин, автостанция (г.Усолье)

Маршрут «п. Шемейный — г. Усолье»

(один раз в две недели по понедельникам)

с. В.Кондас: 7:10

п. Шемейный: 7:30

с. Ощепково:8:30

г. Усолье: 14:00

Остановки: с. Верх-Кондас, д. Карандашева, д. Мостовая, п. Шемейный, д. Городище, д. Кекур, п. Лемзер, д. Шварево, д. Васильева, д. Вересовая, д. Вяткино, д. Мыслы, с. Ощепково, ФОК «Стрижи», ул. Свободы, пл. Елькина, магазин, автостанция (г. Усолье).

Маршрут «п. Железнодорожный – г. Березники»

(вторник)

п. Железнодорожный: 7:20

пл. Ленина (г. Березники): 14:00

Остановки: п. Железнодорожный,  ж/д ст. Березники-Сортировочная, с. Троицк, д. Кокшарово, п. Николаев Посад, пл. Юбилейная, ул. Мира, пл. Первостроителей, ЦУМ, пл. Ленина.

Маршрут «д. Поселье – п. Орел – г. Усолье»

(среда)

д. Поселье: 7:20

п. Орел: 7:35

г. Усолье: 14:00

Остановки: д. Поселье, д. Турлавы, д. Пешково, п. Орел,  магазин (п. Орел), мясокомбинат (г. Усолье), ХРПУ, автостанция (г. Усолье).

Маршрут «д. Сороковая – с. Щекино – г. Усолье»

(четверг)

д. Сороковая: 7:30

с. Щекино: 7:45

г. Усолье: 14:00

Остановки: д. Сороковая, д. Игнашина, д. Комино, с. Щекино, д. Кокуй, д. Релка, с. Березовка, д. Сгорки, д. Шишкино, д. Левино, д. Овиново, отв. на Расцветаево, отв. на Ощепково, ФОК «Стрижи», ул. Свободы, пл. Елькина, магазин, автостанция (г. Усолье)

Маршрут «д. Вогулка – с. Романово – г. Березники»

(пятница)

д. Вогулка: 7:00

с. Романово: 7:10

г. Березники: 14:00

Остановки: д. Вогулка, п. Вогулка, с. Романово, пл. Юбилейная, ул. Мира, пл. Первостроителей, ЦУМ, пл. Ленина.

Дни отправления автобусов по маршрутам «г. Березники – п. Лысьва – с. Пыскор» и «г.Усолье – п. Шемейный» уточнять в территориальном отделе.