06.02.2019

6 февраля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Размеры воронки в районе БШСУ остаются без изменений и составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 2-10 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны провальной воронки, в районе гаражного кооператива «Кардан» – 53-63 мм/месяц.

В районе панелей переходного периода с 19 декабря  2018 года по 23 января 2019 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 10-14 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 17-53 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 139-145  мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 8-18 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 9-40 мм/месяц, около провала № 4 – 57-77 мм/месяц.

Уровень сейсмической активности в январе был невысоким. Незначительные сейсмические события фиксировались только в районе ППП и БШСУ.

На основании решения Ростехнадзора о расширении потенциально опасной зоны в п. Зырянка члены КЧС рассмотрели вопрос о границах ограждения потенциально опасной зоны.  Принято решение: установить ограждение к 1 июля 2019 года – после выполнения комплекса всех необходимых в данном случае мероприятий.

Директор МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Скорняков  проинформировал членов КЧС о необходимости сноса дома № 8/1 на ул. 35 лет Победы п. Железнодорожный. Данное здание является недостроем жилого дома 80-х годов и в настоящее время представляет угрозу безопасности  жителей п. Железнодорожный. Комиссия приняла решение о срочном сносе этого объекта.