31.07.2019

31 июля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг, видеонаблюдение и охрана огражденных зон продолжаются в прежнем режиме, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ остаются без изменений и составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 5-15 мм/месяц, в районе гаражного кооператива «Кардан» – 37-61 мм/месяц. За пределами опасной зоны, в том числе в районе железнодорожной станции и автодорожного кольца, ситуация остается стабильной, ускорение процесса сдвижения не установлено.

В районе панелей переходного периода с 11 июня по 10 июля 2019 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 16 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 15-79 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 124-132 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 9 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 7-11 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 16-42 мм/месяц.

Уровень сейсмической активности в июле был невысоким. Незначительные сейсмические события фиксировались только в районе ППП и БШСУ.

Члены КЧС вернулись к рассмотрению вопросов, касающихся пожарной безопасности. В июне было проведено обследование на предмет пожарной безопасности территории охранных зон железнодорожных путей и воздушных линий электропередач. По результатам обследования на прошлом заседании КЧС, которое состоялось 3 июля, руководителям организаций, имеющим коммуникации: ЛЭП, газопроводы, нефтепроводы в лесах муниципального образования, было предписано принять исчерпывающие меры по расчистке охранных зон и приведению их в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Как показало повторное обследование, проведенное в июле, данное предписание не было выполнено в полном объеме. На заседании КЧС от 31 июля принято решение: факты нарушений передать в надзорные органы.

Также на заседании КЧС принято решение о сносе аварийных и ветхих домов и нежилых зданий на территории муниципального образования «Город Березники». Это дома и здания по следующим адресам: ул. Индустриализации, 7, ул. Свободы, 22, ул. Рудничная, 3а, 3б, 12, пр. Ленина, 5а, ул. Пятилетки, 26а, аллея Пионеров, 11 (Нартовка). Исполнитель данного решения – МКУ «Управление капитального строительства».