28.04.2017

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с 21 по 27 апреля 2017 года.

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 27 апреля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,46 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

В течение минувшей недели мобильной сейсмологической системой, развернутой в районе ликвидированной воронки, на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, а также в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка, не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах. В районе МЖК также не зарегистрировано сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в горных породах.

В районе дома № 29 по ул. Котовского за отчетный период было зарегистрировано 7 сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в слабо консолидированных породах. Для всех них было получено устойчивое определение координат эпицентров и энергии: четыре произошли в северной части контролируемой территории, одно – в ее центре, два – в южной части. По сравнению с предыдущей неделей отмечается заметное снижение количества зарегистрированных событий.

По результатам инструментальных наблюдений на 17 апреля размеры воронки, которая образовалась 9 апреля на 21 метр восточнее от дома № 29 по ул. Котовского, остались без изменений и составляют 7,5 на 9 метров, глубина – 8 метров. Образование провала земной поверхности в данном районе ожидалось учеными Горного института Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) на протяжении последних двух лет.

Продолжаются мониторинговые наблюдения за районом образования воронок.