25.05.2017

24 мая состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ остаются без изменений и составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 1-10 мм/месяц.

В районе панелей переходного периода за период с 5 апреля по 10 мая 2017 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 18-26 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 15-58 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 184-220  мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 14-15 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 9-17 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 20-51 мм/месяц.

Сейсмических событий, ассоциируемых с процессами разрушения в горных породах, за отчетный период не зарегистрировано. За пределами огражденной зоны ситуация остается стабильной.

Начальник 1-ОФПС города Березники Владимир Треногин проинформировал членов КЧС об ограничении доступа в гаражи кооператива «Калиец» с 1 июня 2017 года.  Напомним, решение об ограничении доступа принято 5 мая на заседании рабочей группы КЧС в связи с обрушением крыши бокса № 54. В настоящее время специалистами ПАО «Уралкалий» проведен мониторинг всех боксов гаражного кооператива. С 1 июня будут организованы охрана и видеонаблюдение. Владельцам гаражей необходимо вывезти имущество, после чего доступ в кооператив будет запрещен. Подробную информацию можно получить в ЕДДС по телефону 112.

Также Владимир Треногин доложил о весенней проверке противопожарного оборудования, находящегося на территории города:  из 821 гидранта на сегодня в неисправном состоянии находятся 18. До 1 июня 2017 года ООО «Березниковская водоснабжающая компания» поручено привести оставшиеся гидранты в нормативное состояние.  Проверки противопожарных водоемов продолжатся до конца мая.

На территории городских лесов проводится работа по приведению в нормативное состояние минерализованных полос и обновлению противопожарных разрывов между лесными массивами и жилой застройкой, а также по подготовке противопожарного оборудования, средств связи, аншлагов, схем размещения специальных мест для отдыха в лесной зоне и многое другое. Мониторинг пожарной опасности лесов будет осуществляться посредством камер видеонаблюдения, установленных на телевышке, осмотра окрестностей с высотных зданий города и пешего патрулирования.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп проинформировал членов КЧС об усилении мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Березники» в весенне-летний пожароопасный период. На сегодня руководителями предприятий и муниципальных учреждений изданы приказы о мерах пожарной безопасности, организовано проведение инструктажей с работниками на предмет соблюдения требований пожарной безопасности как на производстве, так и в быту, приняты необходимые меры по своевременной очистке территорий от горючих отходов и мусора. Кроме того, проведена проверка укомплектованности и состояния первичных средств пожаротушения, систем сигнализации, приведены в рабочее состояние системы наружного и внутреннего противопожарного водоснабжении, системы оповещения людей о пожаре в общественных и административных зданиях, находящихся в муниципальной собственности. В образовательных учреждениях проведены разъяснительные беседы с учащимися по вопросу соблюдения правил пожарной безопасности.