20.09.2018

19 сентября состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг, видеонаблюдение и охрана огражденных зон продолжаются в прежнем режиме, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ остаются без изменений и составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 3-11 мм/месяц.

В районе панелей переходного периода с 8 августа по 5 сентября 2018 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 14-18 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 14-60 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 155-167  мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 9 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 9-14 мм/месяц.

Уровень сейсмической активности в августе 2018 года был невысоким. Незначительные сейсмические события фиксировались только в районе ППП и БШСУ.

Заместитель директора «Управления гражданской защиты г. Березники», начальник ЕДДС Алексей Бородин проинформировал членов КЧС о произошедших авариях и происшествиях на территории города в летний период 2018 года. В течение июня, июля и августа. Чрезвычайных ситуаций и производственных аварий не было, все крупные городские мероприятия также прошли без инцидентов и чрезвычайных происшествий. На водных объектах в летний период погибли 2 человека, в дорожно-транспортных происшествиях – 3 человека, на пожарах – 1 человек. В ЕДДС города Березники на телефон 112 поступило более 21 тысячи обращений от населения и организаций. Взаимодействие и обмен информацией ЕДДС с дежурно-диспетчерскими службами организаций и предприятий города проводились своевременно. На следующем заседании КЧС будет представлена информация о происшествиях в Усолье и Усольском районе.

Члены КЧС также рассмотрели вопрос о сносе расселенных многоквартирных домов, расположенных по адресам: ул. Калинина, 22 и 24. Данные дома планируется снести в осенний период 2018 года. Напомним, что они признаны аварийными и подлежащими сносу на основании заключений межведомственной комиссии и расселены минувшим летом. Жителям было предоставлено маневренное жилье. В ближайшее время будет составлен график сноса домов.

Также на заседании была озвучена информация об итогах краевых соревнований санитарных постов и постов радиоционно-химической и биологической разведки (РХБР). Соревнования прошли в Перми 14 сентября в рамках месячника гражданской защиты. От нашего города в испытаниях приняли участие три санитарных поста, сформированные из сотрудников управления гражданской защиты города Березники, АО «Березниковский содовый завод» и березниковского филиала отдельного военизированного горноспасательного отряда «Агрохимбезопасность», а также пост РХБР филиала «АВИСМА» ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Березниковские команды санитарных постов заняли все три призовых места, пост РХБР «АВИСМА» занял третье место.

В рамках месячника гражданской защиты 27 сентября с 11 до 13 часов на площади у ДК металлургов состоится показ специализированной техники сил постоянной готовности городского звена территориальной подсистемы РСЧС.