15.03.2017

15 марта состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 1-11мм/месяц.

В районе панелей переходного периода за период с 3 февраля по 7 марта 2017 года скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 18-22 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 15-58 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 205 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 14-15 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 7-12 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 4-33 мм/месяц.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп проинформировал о подготовке к весеннему паводку. В настоящее время подготовлен проект постановления администрации города «О мерах по защите населения и территорий от половодья и паводковых явлений в весенний период 2017 года». Данным постановлением будет утвержден расчет сил и средств, привлекаемых для противодействия половодью и паводковым явлениям, а также план противопожарных мероприятий на период прохождения весеннего половодья 2017 года.

Также на комиссии была заслушана информация о подготовке города  к летнему пожароопасному периоду. В настоящее время сформирован план мероприятий, которые будут осуществляться в рамках муниципального контракта. В планах мероприятий предусмотрены прокладка новых и обновление существующих минерализованных полос на особо опасных участках леса, подготовка противопожарного оборудования, средств связи, аншлагов, схем размещения специальных мест для отдыха в лесной зоне и многое другое. Для населения будут изготовлены памятки с информацией о мерах ответственности и безопасности в пожароопасный период. В настоящее время разрабатывается постановление администрации города «О мерах по охране городских лесов от пожаров и обеспечении пожарной безопасности на территории города Березники в 2017 году», в котором будут прописаны рекомендуемые мероприятия для руководителей организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории городских лесов, а также утвержден состав оперативной группы по борьбе с  лесными пожарами.