11.01.2017

11 января состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 0-9 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» – 99 мм/месяц. Ситуация за пределами опасной зоны остается стабильной, ускорения процесса сдвижения не установлено.

В юго-западной части района панелей переходного периода за период с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года зарегистрировано 25 сейсмических событий. В квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка, а также в районе МЖК не выявлено ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

Директор ЕДДС Алексей Бородин доложил членам комиссии о происшествиях в Березниках за период новогодних праздников. В период с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года производственных аварий, опасных экологических метеоусловий не было. В городе было зафиксировано 2 пожара: в квартире по ул. Парижская Коммуна и возгорание автомобиля по ул. Новосодовая.

Согласно постановлению администрации города Березники «Об установлении особого противопожарного режима на территории МО Город Березники» силами АСФ, МВД и МЧС проводилось патрулирование 27 домов коридорного типа, при котором проводился инструктаж жильцов, проживающих в домах. За весь период праздников в данных домах не было ни одного пожара.

Зарегистрировано 41 ДТП, в двух из них погибло 5 человек. Совершено 36 преступлений, 22 из них раскрыто. По звонкам березниковцев 1651 раз выезжали машины «Скорой помощи». Помощь была оказана заболевшим ОРВИ (349), получившим пищевые (42) и алкогольные (77) отравления, криминальные травмы (35), попавшим в ДТП (6) и другим людям, нуждавшимся в медицинской помощи. Были жалобы на отсутствие электроэнергии, теплоснабжения, водоснабжения от жителей домов, которые обслуживает управляющая компания  «Уралмонтажстрой» (г. Пермь). Много нареканий от граждан на то, что не вывозится мусор с контейнерных площадок у жилых домов. Ответственные за вывоз – ООО «Сана-М» и «Босфор».

В связи с аномально холодной погодой были организованы пункты обогрева в районе г. Березники: на трассе Кунгур – Соликамск (отворот на «АВИСМУ»,  кафе «Привал») и на трассе Пермь – Березники  – Соликамск (район п. Новожилово, лыжная база).

Спасательные и аварийные службы продолжат работать в усиленном режиме.