07.12.2016

7 декабря состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ составляют 135 на 144 метра. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 1-13 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» – 111 мм/месяц. Ситуация за пределами опасной зоны остается стабильной, ускорения процесса сдвижения не установлено, в расширении границ нет необходимости.

В районе панелей переходного периода с 26 октября по 30 ноября скорости оседаний в районе спортивной площадки составили 20-25 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 20-25 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 209 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 16 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 12-22 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 19-48 мм/месяц.

Члены КЧС подвели итоги осенней проверки источников противопожарного водоснабжения, находящихся на территории города: из более чем 1500 гидрантов было выявлено менее 1 % неисправных. В ближайшее время неисправные гидранты будут приведены в рабочее состояние.

Также на комиссии была заслушана информация о предварительных итогах обследования газового оборудования в многоквартирных  жилых домах. Напомним, 6 ноября 2016 года при взрыве бытового газа в одном из многоквартирных домов в городе Иваново погибло шесть человек. После чего президентом Российской Федерации было дано поручение в максимально короткие сроки осуществить проверку всех газовых хозяйств в субъектах Российской Федерации. 7 ноября губернатор Пермского края Виктор Басаргин объявил о проверке состояния газового оборудования в регионе. В Березниках межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители МЧС, администрации города, Ростехнадзора, полиции, а также организаций, обслуживающих газовое оборудование, начала работу 24 ноября. В первую очередь проверке подлежат квартиры, где проживают асоциальные семьи, а также инвалиды и престарелые одинокие люди, находящиеся на социальном обслуживании. Всего 137 адресов. На сегодня проверено 22 квартиры, выявлены и ликвидированы три случая утечки газа.

По информации БФ АО «Газпром газораспределение Пермь», в рамках плановых проверок газового оборудования (которые осуществляются ежегодно) с начала года по настоящее время обследовано 234 дома (5135 квартир). Специализированной организацией по плановому сервисному обслуживанию газового оборудования является ООО «Регионгазсервис».

В декабре 2016 года проверки продолжатся. Населению необходимо максимально ответственно отнестись к данному вопросу и предоставить доступ к своему газовому оборудованию, так как возникновение аварийных ситуаций может повлечь за собой необратимые последствия.

Директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Юрий Скоп напомнил членам комиссии о введении в Березниках с 30 декабря 2016 года по 20 января 2017 года особого противопожарного режима в связи с проведением новогодних мероприятий. Спасательные и аварийные службы будут работать в усиленном режиме.