07.07.2017

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с 30 июня по 6 июля 2017 года.

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 6 июля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +110,33 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

За период с 7 июня по 5 июля в районе спортивной площадки скорости оседаний составили 18-21 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 12-59 мм/месяц, в районе домов № 31-33 по ул. Котовского – 186-202 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 37-59 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 10-13 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 12-38 мм/месяц.

За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе воронок на железнодорожной станции и БШСУ, было зарегистрировано одно слабое сейсмическое событие, связанное с процессами разрушения в слабо консолидированных породах. Данное событие произошло 4 июля в 21:22 местного времени, эпицентр его располагался в районе воронки к северу от здания БШСУ, а энергия составила 0,2 Дж.

В районе ул. Котовского, 29 за отчетный период не было зарегистрировано ни одного сейсмического события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

По результатам инструментальных наблюдений размеры воронки, которая образовалась 9 апреля 2017 года в районе ул. Котовского, 29, на 29.06.2017 г. составляют 8 на 11,8 метра. Глубина воронки – 12 метров. Образование провала в данном районе ожидалось учеными Горного института Уральского отделения Российской академии наук на протяжении последних двух лет.

Продолжены работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии в рамках проекта, который реализуется совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Полученные данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.