В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» Администрация города Березники в период с 13.10.2021 года по 01.11.2021 года (включительно) проводила сбор замечаний и предложений к проекту Схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Березники» Пермского края до 2040 года.

Поступившие замечания и предложения к проекту Схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Березники» Пермского края до 2040 года представлены ниже.

Глава/

Приложение/

ТОМ

Стр./Раздел Суть замечания/дополнения/ошибки
Гл.1 Стр. 57 Отпуск тепла с БТЭЦ-2 в город осуществляется по двум тепловыводам: М1 2Ду 600 мм и 1Ду800 мм, М2: 2Ду 800 мм. Указать какой их них подающий трубопровод, и какие из них обратные трубопроводы (2 шт.).
Гл.1 Стр. 57 ПН-2 в г. Березники Пермского края на участке по проспекту Советский до пересечения с ул. Парковая. Присоединение насосной станции предусмотрено к реконструируемому участку тепловой сети от М1-22 до М3-30. В контексте данного предложения описательной части подключение ПН указана, как перспектива.
Гл.1 Стр. 57 На последнем изображении приведены области действия ненормативных значения давлений в обратном трубопроводе. Ненормативные – это какие? Выше 6,0 кг или ниже? Расписать более подробно.
Гл.1 Стр. 76 Для потребителей ЦТП-28Б предусмотрен насос на обратном трубопроводе в районе самого строения ЦТП. Насос установлен на самом ЦТП.
Гл.1 Стр. 97 Таблица 33. Нормативы технологических потерь и оценка тепловых потерь в тепловых сетях.

Данные по ВК «Гор. Больница» учтены в сетях ТЭЦ-2, т.к. объект может работать и от котельной и от ТЭЦ.

Гл.1 Стр. 99 В зоне теплоснабжения Правобережной котельной применяются зависимые схемы присоединения систем отопления и двухступенчатые схемы включения подогревателей ГВС через ЦТП, что определяет график отпуска тепловой энергии потребителям 110/700С. Существуют объекты и с независимым присоединением.
Гл.1 Стр. 99 Таблица 43. Расчетная тепловая нагрузка на коллекторах источников тепловой энергии.

В столбце «Отпуск тепловой энергии за январь 2020 г.», указать размерность.

Гл.6 Стр. 18 Таблица 6. Сравнительный анализ расчетных и фактических потерь теплоносителя, тыс.т.

Привести в соответствие с предоставленными данными.

Гл.14 Стр. 79 Таблица 20. Оценка тарифных последствий.

Расчет среднегодового тарифа некорректен, произвести перерасчет в соответствии с предоставленными данными.

УЧ Стр. 110 Таблица 30. Перспективные топливные балансы.

Объем отпуска т/э с коллекторов в 2022 году выше объема выработки. Привести в соответствие с предоставленными данными.

Балансы т/э Правобережной котельной с 2022 года перепроверить. Привести в соответствие с предоставленными данными.

УЧ Стр. 153 Таблица 47. Оценка тарифных последствий.