11.08.2022

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю (далее — Управление) информирует об ухудшении эпизоотической ситуации в Российской Федерации по африканской чуме свиней (далее — АЧС) и гриппу птиц.

Так, при проведении лабораторных исследований биоматериала, отобранного у домашней птицы, содержащейся в личном подсобном хозяйстве в Шигонском районе Самарской области обнаружен генетический материал возбудителя гриппа птиц.

С начала 2022 года зарегистрировано 30 очагов заболевания гриппом птиц: 26 среди домашней птицы, 4 — среди дикой птицы, также зарегистрировано 48 очагов заболевания АЧС:  24 среди домашних свиней, 24 — среди диких кабанов.

Одной из причин ухудшения эпизоотической ситуации является нарушение установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц и полученной от них продукции.

Высокий уровень биологической защиты хозяйств различной форм собственности, а также неукоснительное, полное и своевременное соблюдение требований ветеринарного законодательства Российской Федерации владельцами птиц и птицеводческой продукции на всех этапах их обращения, является гарантией предупреждения возникновения ВГП и недопущения дальнейшего его распространения.

АЧС. Памятка населению   (pdf, 380 kb)

Памятка по профилактике гриппа птиц   (docx, 380 kb)