22.06.2020

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края информирует о появлении нового вида поддержки по возмещению части затрат на приобретение сельхозтехники.

В Пермском крае появилась субсидия на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Новый вид поддержки появился в результате изменений, внесенных в государственную программу поддержки агропромышленного комплекса региона, она включена в мероприятие «Реализация инвестиционных проектов и обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования».

Получить субсидию могут сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, а также граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

Субсидия предоставляется на приобретение крупногабаритной колесной сельхозтехники: тракторов, зерноуборочных комбайнов, картофеле- и свеклоуборочных машин. Предусматривается возмещение до 50% фактических затрат на приобретение не более одной единицы техники в год. Всего на эти цели из бюджета Пермского края в 2020 году выделено 100 млн рублей. Подать заявку на получение субсидии в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края можно до 30 октября. В настоящее время поступило 19 заявок.

Документы принимаются в соответствии с Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 12.08.2020 № 588-п.

«Это хорошая возможность провести модернизацию производства при 50% поддержке государства, увеличить объем выпуска и реализации сельскохозяйственной продукции, тем самым повысив ее конкурентоспособность», — отмечает и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева.

Всего на выполнение мероприятия «Реализация инвестиционных проектов и обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования» в 2020 году в бюджете Пермского края предусмотрено 1 203,8 млн рублей. Подробнее об этой и других мерах поддержки можно узнать в Центре компетенций при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края по телефону: 8(342)265-06-73.

По интересующим вопросам обращаться в сектор сельского хозяйства Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники по телефону: 8(3424)23-73-63, 23-73-64.