24.02.2021

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края информирует: 17 февраля Министерство промышленности и торговли Пермского края совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края провели совещание по вопросу обеспечения готовности производителей молочной продукции к введению обязательной маркировки.

На совещании присутствовало более 30 участников, среди которых были производители молочной отрасли, представители типографий и предприятий, осуществляющих выпуск упаковки для молочной продукции.
Совещание прошло в режиме видеоконференции на платформе Zoom.

С приветственным словом выступила Оксана Бреднева, Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

С презентацией выступил Сереженков Константин, представитель ООО «Оператор-ЦРПТ». Заявленная тема была подробна разобрана по нескольким аспектам:

— маркировка молочной продукции: этапы и сроки введения маркировки молока и молочной продукции;

— категории, подлежащие маркировке;

— участники маркировки;

— этапы и последовательность подключения типографии в маркировке;

— технология передачи кодов от производителя молочной продукции на типографию;

— оборудование, необходимое типографии для печати кода маркировки и проверка качества нанесённого кода на типографии;

— ответственность за нарушение или отсутствие маркировки.

В 2021 году вводится обязательная маркировка молочной продукции.

Правилами предусмотрены следующие этапы введения обязательной маркировки:

— 1 июня 2021 г. – для сыров и мороженого;

— 1 сентября 2021 г. – для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток;

— 1 декабря 2021 г. – для молочной продукции со сроком хранения до 40 суток включительно.

В Пермском крае развита отрасль производства готовых молочных продуктов. Фактическое ежегодное потребление молока и молокопродуктов населением и организациями Пермского края по итогам 2020 года составило 656 тыс. тонн. В регионе 18 крупных перерабатывающих предприятий, которые поставляют на рынок до 70% молочной продукции. Ассортимент готовой молочной продукции перерабатывающих предприятий Пермского края составляет: молоко, сливки, кисломолочные продукты, творог, сыры и сырные продукты, мороженое. Также на рынке присутствует продукция фермерских хозяйств, которую можно приобрести и в крупных сетях, и на рынках, и ярмарках. Поэтому очень важно войти в процесс маркировки без сбоев.

Данное совещание прошло с целью своевременной подготовки всех участников рынка (молперерабатывающие предприятия, КФХ и типографии) к вступлению в силу требований об обязательной маркировке в отношении молочной продукции.

Подробнее узнать по маркировке можно:

на сайте ЧестныйЗНАК.рф

по телефону 8 800 222 15 23

по электронной почте: support@crpt.ru или tgmilk@crpt.ru

в соцсетях: https://vk.com/crptec или https://www.facebook.co

Все новости маркировки в канале телеграмм: https://t.me/crptbreaking.

По интересующим вопросам обращаться в сектор сельского хозяйства Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники по телефонам: 8 (3424) 23-73-63, 23-73-64.