28.04.2022

Кредитные организации Пермского края предлагают аграриям упрощенные варианты оформления кредитов.

21 апреля в Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края состоялось совещание по вопросам льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей с участием главы Минагро Павла Носкова, агропредприятий Пермского края и кредитных организаций.

Стороны детально обсудили проблемы, возникающие у аграриев при льготном кредитовании и обсудили возможные пути их решения.

Заместитель директора Пермского филиала АО «Россельхозбанк» Алеся Киласония пояснила, что в банке существуют варианты предоставления кредитов без поручительства и без обеспечения для КФХ и ИП по скорринговой схеме с минимальным пакетом документов в сумме до 3 млн рублей . Также банк готовит ходатайства для запуска в регионе кредитования по подобной, упрощенной схеме с возможностью получения кредита до 10 млн. рублей.

Юлия Бережнева, руководитель отдела кредитования бизнеса Пермского отделения ПАО «Сбербанк», сообщила, что в банк предлагает сельхозтоваропроизводителям возможность кредитования по минимальному пакету документов, а также рассмотрение в качестве залога до 50% от суммы кредита поручительства корпорации МСП. Такая услуга доступна при сумме займа до 10 млн рублей.

Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ в этом году на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты из федерального бюджета в регионы дополнительно будет направлено не менее 153 млрд рублей. Кроме того, правительством РФ установлены особые условия предоставления в 2022 году субсидий, в том числе грантов, юрлицам, ИП и физлицам — производителям товаров, работ, услуг.