18.05.2021

Государственная ветеринарная инспекция Пермского края информируем об опасности завоза свиней из других регионов.

По состоянию на 10 мая 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС):

27, 30 апреля, 1, 7 и 10 мая 2021 г. выявлено 4 очага АЧС и 5 инфицированных АЧС объектов, в том числе:

— очаг на территории Тамбовской области (среди домашних свиней на территории Никифоровского района);

— очаг на территории Приморского края (среди домашних свиней на территории Октябрьского района);

— очаг на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории Туношёнского района);

— очаг и 4 инфицированных объекта на территории Калужской области (среди диких кабанов на территории Ферзиковского района);

— инфицированный объект на территории Саратовской области (среди диких кабанов на территории Вольского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 16 очагов: по 1 – в Самарской области, Забайкальском крае и Республике Коми, по 2 – в Приморском крае и Ярославской области, по 3 – в Хабаровском крае, Курской и Тамбовской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 – во Владимирской области и Приморском крае, 2 – в Хабаровском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 12 очагов: 1 – в Калужской области, 5 – в Приморском крае, 6 – в Республике Татарстан, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по1 – в Воронежской и Саратовской областях, 4 – в Калужской области.

В связи с неблагоприятной обстановкой по АЧС на территории Российской Федерации, Государственная ветеринарная инспекция Пермского края настоятельно рекомендует принять исчерпывающие меры по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Пермского края и просит обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на недопущение распространения и заноса АЧС на территорию Пермского края, в т. ч.:

1. Строго соблюдать все пункты «Плана мероприятий по предупреждению заноса возбудителя АЧС»;
  2. Обеспечить безвыгульное содержание свиней в хозяйствах;
  3. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
  4. Соблюдать ветеринарно-санитарные правила и законы РФ, регламентирующие деятельность по перевозке, содержанию, кормлению, убою свиней и правила утилизации биологических отходов;
  5. С учетом возможных последствий широкого распространения АЧС ужесточить контроль над использованием пищевых (столово-кухонных) отходов в хозяйстве. Запретить работникам использовать кухонные отходы в корм свиньям в не обезвреженном виде.

Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства производители этих продуктов.

В случае внезапного массового падежа свиней или проявления клинических признаков заболевания немедленно сообщать:

• ГБУВК «Соликамская СББЖ», г.Соликамск, ул. Карналлитовая, 107 а, тел. 8(34253) 7-20-04;
  • Березниковская участковая ветеринарная лечебница г. Березники,  ул. М-Сибиряка, 31, тел. 8(3424) 25-43-81;
  • Усольский ветеринарный участок г. Усолье, ул. Чернышевского, 40, тел. 8(3424) 42-23-53;
  • или в Единую диспетчерскую службу (тел.112).