08.07.2022

9 июля в селе Усть-Турка Кунгурского муниципального округа состоится Пермский краевой сельский Сабантуй.

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир, который традиционно объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, жителей многих муниципальных территорий Пермского края, а также Башкирии и Татарстана. Дословно название переводится с тюркского как «праздник плуга».

Гостей ждет шествие участников, конные скачки, спортивные состязания (в том числе, по национальной борьбе «Кореш»), колоритные национальные ярмарочные ряды «Татарский базар», обширная концертная программа, конкурсы и поздравления официальных лиц. А лучшим труженикам села (агрономам, трактористам, водителям и др.) за вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и профессиональный подход к трудовой деятельности будут вручены почетные грамоты Министерства агропромышленного комплекса Пермского края.

С полной программой Пермского краевого сельского Сабантуя можно ознакомиться здесь.

Вход на праздник будет свободным.