28.04.2022

25 апреля 2022 года в администрации города Березники состоялось совещание по вопросу создания сельскохозяйственного кооператива на территории муниципального образования «Город Березники».

Приняли участие в совещании представители администрации, директор Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Аграрное предпринимательство», директор ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса», владельцы личных подсобных хозяйств, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные организации.

На совещании были рассмотрены несколько вопросов:

об особенностях и видах сельскохозяйственных кооперативов подробно рассказал исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Аграрное предпринимательство» Запевалов Игорь Валентинович;

о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в т.ч. кооперативов подготовила доклад и презентацию директор ГКУ ПК «Центр развития агробизнеса» Сухарева Светлана Николаевна.

о наличии земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для предоставления в аренду проинформировала заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Березники Журавлева Екатерина Витальевна.

Высказал свое мнение о необходимости создания сельскохозяйственного кооператива на территории муниципального образования «Город Березники» Ляликов Алексей Юрьевич, исполнительный директор ООО «Баварский двор», он также является инициатором создания сельскохозяйственного кооператива.

За идею создания сельскохозяйственного кооператива положительный ответ высказали половина участников совещания.

В сложившихся экономических условиях сейчас особое внимание уделяется развитию отраслей агропромышленного комплекса в стране. В Пермском крае также сельское хозяйство является одним из ключевых направлений развития.

Сельскохозяйственная кооперация является особой формой предпринимательской деятельности, способная обеспечить и правовую защиту интересов фермерских хозяйств, и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, также формирование и реализацию экономических отношений, способствующих материальной заинтересованности работников и решение социальных проблем