Памятка по соблюдению мер антитеррористической безопасности.

Начало нового учебного года – пора проведения праздничных мероприятий, в которых традиционно принимает участие большое количество людей. Участвуя в торжествах, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут вам избежать опасных ситуаций и сократить их риск.

Общие правила поведения

— Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя.

— Будьте бдительны, держитесь в стороне от скопления групп людей.

— Обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание.

— Сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.

— Подчиняйтесь законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.

— Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

— Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

— При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие.

— В случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия.

— Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции.