Памятка по предупреждению террористических актов.

Предупредительные меры по предотвращению угрозы взрывов.

При нахождении в местах с массовым пребыванием граждан обращать особое внимание на лиц, проявляющих беспокойство или неадекватность поведения при виде сотрудника органов внутренних дел и имеющих при себе сумки, портфели, другую ручную кладь, в которых возможна транспортировка взрывоопасных предметов и взрывных устройств.

Также необходимо обращать внимание на лиц, оставляющих принадлежащие им вещи в непредусмотренных для этого местах или пытающихся передать их другим гражданам, после чего покинуть данное место.

При обнаружении каких-либо подозрительных предметов категорически ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

— любые действия в отношении объектов, похожих на взрывоопасные предметы и взрывные устройства;

— попытки самостоятельного обезвреживания указанных объектов;

— использовать помощь любых посторонних лиц в обезвреживании взрывоопасных объектов.

Также запрещается:

— трогать и перемещать подозрительный предмет;

— заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;

— пользоваться электрорадиоаппаратурой вблизи данного предмета;

— оказывать температурное, звуковое, механическое и электро­магнитное воздействие на взрывоопасный предмет.

Поиск, опознание взрывных устройств и меры безопасности при их обнаружении. Типы взрывных устройств.

Взрывные устройства могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу действия. Например, взрывные устройства, закамуфлированные в сумке, кейсе, чемодане, могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть. Взрыв может произойти и в результате срабатывания какого-либо механического или электромеханического взрывателя замедленного действия, без непосредственного воздействия на предмет, по истечении заданного времени замедления.

Если взрывное устройство имеет радиовзрыватель, то взрыв может произойти без контакта с взрывным устройством в любой момент времени по команде, переданной по радио. Взрыв может быть   осуществлен по проводам электровзрывной цепи путем подключения какого-либо источника тока.

Большое распространение получили взрывные устройства, срабатывающие при включении радиоприемника, телевизора или других предметов бытовой техники, работающих от электрической сети. Включением этих устройств замыкается электровзрывная сеть, в результате чего срабатывает электродетонатор или электрозапал и происходит взрыв заряда взрывчатого вещества (ВВ).

В автомобиле взрывное устройство может сработать при повороте ключа зажигания или даже в тот момент, когда ключ вставляется в замок зажигания, либо в момент включения потребителей энергии (фар, стеклоподъемников, стеклоочистителей и т.д.). Взрыватель в автомобиле может быть установлен в выхлопной коллектор двигателя, в глушитель. При этом замыкание контактов произойдет после нагрева чувствительных элементов взрывателя (контактов) до определенной температуры.

Могут использоваться также взрывные устройства с часовым механизмом. Часы бывают механические, электромеханические или электронные. Такие взрывные устройства в состоянии срабатывать в любое установленное заранее время.

Способы обнаружения взрывных устройств.

Демаскирующие признаки взрывного устройства обусловлены, главным образом, следующими факторами:

— наличием взрывчатого вещества в конструкции взрывного устройства;

— наличием антенны с радиоприемным устройством у радиоуправляемого взрывного устройство;

— наличием часового механизма или электронного таймера (временного взрывателя);

— наличием проводной линии управления;

— наличием локально расположенной массы металла;

— неоднородностями вмещающей среды (нарушение поверхности грунта, дорожного покрытия, стены здания, нарушение цвета растительности или снежного покрова и т.д.);

— наличием теплового контраста между местом установки и окружающим фоном;

— характерной формой взрывного устройства.

Обезвреживание взрывного устройства или локализация взрыва должны производиться специалистами инженерно-технических подразделений ОМОН, внутренних войск и ФСБ после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.